Шульгин рассказал, зачем переделывают структуру горадминистрации

18 апреля 2018, 16:28 | Алена Дмитриева
Сегодня, 18 апреля 2018 года, глава администрации Кирова Илья Шульгин представил депутатам гордумы новую структуру мэрии и рассказал, зачем это делается.
Шульгин рассказал, зачем переделывают структуру горадминистрации

В структуру администрации Кирова будут внесены изменения для оптимизации ее работы. Что именно поменяется в структуре мэрии, можно посмотреть здесь. При этом изменения не приведут к увеличению штатной численности администрации и увеличению фонда оплаты труда.

По словам Ильи Шульгина, первый замглавы должен отвечать по всем отраслям. «Должность первого зама предполагает полноценную замену главы администрации на время моего отсутствия по причине отпуска или болезни. С другой стороны, первый зам - это соратник в плане проведения работы, которую мы затеяли», - пояснил Илья Вячеславович.

Новая структура не сильно отличается от предыдущей. В учреждениях пересмотрят нормативную базу и должностные полномочия внутри каждого отдела, добавил Шульгин.

В качестве примера глава администрации привел конфликт на территории одного из парков Кирова. «Приходит ко мне на прием известный кировский предприниматель и просит согласовать его деятельность на территории одного из наших парков. Выясняется, что там есть определенный конфликт. Парк в свое время был отдан в аренду другому предпринимателю. При этом непонятн на каких условиях, от этой аренды город ничего не получает. Он собирает со всех желающих вести предпринимательскую деятельность в этом парке мзду, которая идет непонятно кому в карман, еще и терроризирует местное бизнес-сообщество», - рассказал Илья Шульгин. По его словам, предприниматель считает парк своей собственностью. Однако конкретных фамилий он называть не стал.

Шульгин считает такую ситуацию вопиющей. «Мы, как власть, обязаны обеспечить доступность для развития любого бизнеса и работать с этими барьерами. Если теруправление этого делать не умеет, то функция по управлению парковыми зонами будет изыматься», - подчеркнул он. Эту функцию передадут Дирекции зеленого хозяйства, подконтрольной управлению предпринимательства и потребительского рынка. В настоящее время в администрации прорабатывают механизмы, которые позволят развивать парки в рамках концессии. Так, концессионер по согласованию с администрацией будет вести свою деятельность, приносящую прибыль не только ему, но и городу.

Так, по словам Илья Шульгина, в парке Победы неуместно ставить качели и карусели. При этом там может появится площадка для воркаута, прокат машинок для детей, самокатов и другое.

Проблемы с МУПами и АО

Глава администрации отметил, что структура меняется для добычи денег для городского бюджета и его баланса. «На сегодняшний день бюджет несбалансированный, каких-то явных источников балансирования бюджета пока нет нет, мы их только создаем. Сейчас идет работа с городскими акционерными обществами и МУПами по повышению эффективности их работы», - пояснил он.

На работу в АО и МУПы администрация привлекает специалистов из других городов и регионов. «Как показывает практика, нужно в корне поменять подходы к использованию муниципальных предприятий и имущества, - уверен Илья Шульгин. - Яркий пример АТП, где на довольно неплохих маршрутах работают предприятия, которые за аренду машрутов практически ничего не платят. Такое сплошь и рядом... На 1 января 2018 года ни одно акционерное общество не сформировало бюджет. Я такого не видел нигде и никогда. Сейчас там спешно сверстываются бюджеты».

Илья Шульгин назвал депутатам имена своих замов в новой структуре. Так, первый замом станет Александр Ященко, замглавы по строительству — Роман Морозов, замглавы по финансам — Сергей Кошкарев, замглавы - начальник департамента образования — Александр Измайлов, замглавы - управделами — Ирина Щеголева. Должность замглавы по инвестициям пока вакантна. Главы теруправления останутся те же.

Изменения в структуре администрации депутаты Кировской гордумы рассмотрят на ближайшем заседании.

Машковцев стал начальником управления по делам молодежи администрации Кирова
Стяжкина утвердили на должность зама главы администрации Кирова
Вячеслав Симаков стал главой администрации Кирова
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ