Юрист уверен в бессмысленности поправок в законопроект о капремонте

19 апреля 2018, 10:37
Юрист Ярослав Михайлов отметил, что поправки, внесенные в законопроект о капремонте, не несут особой важности.
Юрист уверен в бессмысленности поправок в законопроект о капремонте

Кировский юрист Ярослав Михайлов на своей страничке в социальной сети вновь обратился к ситуации о поправках по капремонту, внесенных в законопроект 5 марта. Как и автор данного законопроекта Ольга Сыкчина, Михайлов отмечает, что снижение срока с года до 9 месяцев – это «пипец какой важный срок, при этом не для всех домов данная поправка предусмотрена... Все равны, но кто-то, как всегда, равнее».

Свои слова юрист подкрепляет тем, что федеральный Закон стимулирует погашение образовавшейся задолженности собственников перед Фондом: в ЖК предусмотрено, что если размер накоплений де-факто составляет менее 50% от размера начисленных взносов, собственники дома ОБЯЗАНЫ погасить задолженность в течение 5 месяцев, иначе денежки со спецсчета отправятсяобратно в Фонд. Михайлов уверен в том, что сокращение срока обеспечит выполнение реализации программы капремонта в области, так как будет стимул, личная заинтересованность в проведении капремонта в установленный Законом срок. По мнению юриста, благодаря этому финансовая и техническая нагрузка с Фонда «упадет», ведь финансирование будет лежать на собственниках (ст. 173, ч. 5 ЖК РФ, которая дает регионам право на сокращение срока).

Также, уверен юрист, поправки, внесённые к рассмотрению, «ущемят права собственников, подорвут финансовую устойчивость деятельности регоператора. Да и разрыв большой получается между сроком перехода от регионального оператора к спецсчету и обратного процесса, который занимает, дай Бог памяти, всего-то 1 месяц ( надо бы погуглить ст. 173 ч. 6 ЖК РФ)».

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (4)К последнему
Гость_Житель | 19 апреля 2018, 11:01 #
Поясните про что он пишет?
Гость_не юрист | 19 апреля 2018, 12:14 #
Лучше не морочиться со спецсчетом и лучше контролировать собственниками капремонт. Я так думаю.
Гость_Местные жители | 19 апреля 2018, 13:18 #
"Юрий | 3 апреля 2018, 16:29 # Пора подавать коллективный иск к администрации КО и потребовать возврата плательщикам денежных средств как неосвоенных! (Эти средства размещены на депозитарном спецсчёте в коммерческом банке под %). Где ты Антон Долгих? Вот для тебя поле деятельности! Займись, жители области спасибо скажут, эта работа лучше чем твой скандальный самопиар." вот правильно ведь люди пишут пора вернуть деньги народу и прекратить деятельность этой финансовой пирамиды под названием "капремонт" . В городе ,уйма юристов и никто не может помочь людям остановить этот криминальный беспредел,хотя бы на местном уровне !?!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ