Кирилл Черкасов спросил Медведева о мусорной реформе

15 мая 2018, 19:35 | Репортеръ
Депутат Госдумы отметил, что в ряде регионов, в том числе и в Кировской области мусорная реформа «пробуксовывает».
Кирилл Черкасов.
Кирилл Черкасов.

Напомним, 8 мая Государственная дума РФ утвердила на пост председателя правительства России Дмитрия Медведева. Перед процедурой согласования Медведев ответил на вопросы депутатов ГД. Член фракции ЛДПР, депутат Госдумы от Кировской области Кирилл Черкасов заметил, что в ряде регионов мусорная реформа «пробуксовывает». «С 2019 года во всех регионах страны должны появиться единые региональные операторы по вывозу ТБО, - рассказал Черкасов. - Но в регионах нет необходимой инфраструктуры по переработке мусора. Эту инфраструктуру только предстоит построить на деньги, собранные с населения».

Черкасов отметил, что это напоминает историю с капитальным ремонтом: когда люди платят деньги каждый месяц, а инфраструктуру получат в далеком будущем. «А могут и не получить. К сожалению, Минприроды и региональные власти не всегда оперативно решают эти вопросы. Мусорная реформа буксует и сама в конечном итоге может оказаться на свалке», - отметил Кирилл Игоревич.

Черкасов отметил, что необходимо начать срочную разработку государственной программы, которая будет включать в себя создание отечественного промышленного кластера, способного производить современные технологические комплексы по раздельному сбору, переработке и транспортировки мусора в рамках всей страны.

Дмитрий Медведев отметил, что экологическая проблема — одна из самых важных. «Вне всякого сомнения, это один из наших национальных приоритетов. Трансформация действующих программ в государственную программу по ТБО - это возможная цель. Тем более, что законодательная база, с вашим участием, создана весьма и весьма неплохая», - рассказал Дмитрий Анатольевич.

«Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал все парламентские партии поддержать Дмитрия Медведева. Аргументация проста: большинство жителей России высказалось в поддержку нынешнего президента России Владимира Путина. Поэтому утверждение кандидатуры, предложенной новым президентом, кажется правильным и логичным шагом. Я надеюсь, что в своей работе новый кабинет министров уделит проблемам экологии особое внимание. Сегодняшний ответ Медведева на мой вопрос говорит, что эта не беспочвенная надежда», - отметил Черкасов.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (4)К последнему
Гость_гость | 17 мая 2018, 09:57 #
ЛДПР - верные помощники и соратники премьер-министра Медведева. И "Единой России" тоже, г-н Черкасов ?
Гость_для ясности | 19 мая 2018, 09:03 #
вся суть реформы в увеличении платы за вывоз мусора. точно так же,как раньше, будут в конце прелюдий валить в одну кучу загаживая и отравляя природу и людей. и,по прежнему, кто-то будет на этом наживаться.
Гость_гость | 19 мая 2018, 13:34 #
Не только - будут выбраны регионы-помойки, куда будут свозить мусор из Москвы и Подмосковья. За большие деньги для прибыли "мусорных королей".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ