Кто пойдет на довыборы в ОЗС

7 июня 2018, 10:55 | Алена Дмитриева
«Единая Россия» уже назвала своих претендентов на депутатские кресла в ЗакСобрании и Кировской городской дума. Работу по подготовке к довыборам ведут и остальные партии.
Кто пойдет на довыборы в ОЗС

Напомним, 9 сентября довыборы в ОЗС пройдут по 10 и 23 одномандатным округам. По Оричевскому одномандатному округу №10 выборы в ОЗС выиграл Валерий Крепостнов. Однако он отказался от мандата в прошлом году, чтобы стать депутатом Кировской гордумы. А по Кировскому одномандатному округу №23 в ЗакСобрание на выборах прошел директор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев. В декабре прошлого года он ушел из жизни.

Также в сентябре выберут депутата Кировской гордумы по 12 одномандатному округу. По итогам выборов по этому округу прошел замгенерального директора АО «ВМП «Авитек» Валентин Анкудинов. В апреле текущего года он скончался.

Итоги праймериз

Кировское региональное отделение «Единой России» провело предварительное голосование и назвала имена кандидатов в депутаты.

Так, по округу №10 победил генеральный директор ООО «Нанолек» Михаил Некрасов. Он набрал 78,55% голосов. Победителем праймериз в округе №23 стал заместитель гендиректора ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Василий Савиных, набрав 70,55% голосов. А по 12 округу большинство голосов (73,94%) набрал единоросс Александр Чулков. После согласования с руководящими органами партии победители предварительного голосования будут выдвинуты «Единой Россией» в качестве кандидатов на довыборы.

Секретарь реготделения партии Владимир Быков подчеркнул, что потенциал участников праймериз в этих округах раскрылся еще на дебатах. «Уже на этом этапе можно было реально оценить личные, профессиональные, лидерские качества кандидатов и их шансы на победу в предварительном голосовании», - считает он.

Что у других партий?

Тем временем со своими кандидатами определяются и остальные парламентские партии. На стадии согласования находится работа по подбору претендентов у коммунистов. «Безусловно, наша партия будет участвовать в этих довыборах, - подчеркнул лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев. - Мы же ведущая политическая сила. Я пока не могу озвучить кандидатуры, но они уже есть. Сейчас идет согласование с первыми секретарями районов, тоже касается и города».

Есть примерный список кандидатов на места депутатов ЗакСобрания и гордумы и у ЛДПР. «Конечно, примерный список уже понятен, но решение будет приниматься Координационным советом, пока он еще не собирался по этому вопросу», - пояснил руководитель фракции ЛДПР в ОЗС Владимир Костин.

А вот в «Справедливой России» с претендентами еще не определились. Однако руководитель фракции эсеров в ЗакСобрании Федор Сураев заверил, что партия будет участвовать в выборах, а кандидатов назовут позже.

КПРФ и ЛДПР пока держат имена претендентов на депутатские кресла в секрете. Свои карты партии раскроют ближе к объявлению довыборов.

О шансах «ЕдРа»

Руководители фракций не спешат оценивать шансы названных единороссами кандидатов. «Шансы можно будет оценить, когда будут известны все кандидаты по этим участками, - отметил Федор Сураев. - А с какой целью они (прим. - кандидаты от «ЕдРа») идут, лучше у них самих спросить. Все преследуют разные цели. А с этими людьми я лично не знаком».

Владимир Костин сейчас сосредоточен не на конкурентах, а на своих кандидатах. «Наши кандидаты пойдут с задачей побеждать в каждом округе, и я уверен, что это выполнимо. Если посмотреть на результаты выборов в ЗакСобрание 2016 года, то в Ленинском районе Кирова партия ЛДПР победила. То есть абсолютно реальная, абсолютно решаемая задача по избранию наших кандидатов. Надеюсь, что избиратели оценят работу, которую партия ведет сейчас в Законодательном Собрании и городской думе», - подчеркнул он.

По словам Сергея Мамаева, кандидаты «Единой России» хоть и идут за мандатом, но не понимают, что он не дает им определенных преференций. «Преференция, по сути дела, у «Единой России» одна: как скажут, так и делают. Они там в основном кнопкодавы. Со своим мнением никто не выступает, никто ничего не говорит и не предлагает. А если что-то предлагают, то только в своих интересах. Я думаю, что бизнес — это в большинстве своем интерес частного характера. А здесь надо, чтоб были государственники. Я понимаю, что о бизнесменах надо заботиться и решать их вопросы», - пояснил он.

Сергей Павлинович привел в качестве примеров 11 колхозов, которые представлены в ОЗС депутатами. Мамаев считает, что сегодня они лоббируют интересы только своих колхозов, и именно в эти 11 предприятий идут 2,5 млрд рублей. «А другое все умирает. По сути дела, умирает сельское хозяйство в целом в области, это моя точка зрения. Я бы понимал, если «Нанолек» был государственным предприятием, то директор был бы более независим и активно работал бы на предприятие и на население Кировской области. Я пока ничего не могу сказать об этих кандидатурах, я их и фамилий не видел»», - добавил он.

Комментарии (2)
Гость_гоша | 7 июня 2018, 11:16 #
Грамотеи=((
Гость_Шон Кир | 8 июня 2018, 12:00 #
руководители "оппозиции" даже чётко мысль свою выразить не могут, а все депутаты
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ