Депутаты устранили пробелы в законе о защите прав дольщиков

28 июня 2018, 18:32 | Репортеръ
На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты приняли поправки в региональный закон о защите прав обманутых дольщиков.
Депутаты устранили пробелы в законе о защите прав дольщиков

Как заявляют в пресс-центре правительства региона, принятые поправки устраняют пробелы в законе «О мерах по защите прав граждан — пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области». В частности, эти поправки расширяют перечень дольщиков, на которых распространяется действие закона, и исключают случаи передачи некачественного жилья.

В новой редакции закона предлагается уточнить несколько положений регионального закона. Так, из сферы деятельности документа исключат пострадавших граждан, восстановление прав которых возможно с помощью страхования гражданской ответственности застройщиков, поручительства банков или компенсационного фонда защиты прав дольщиков. При этом, как уточнили в региональном правительстве, дольщики смогут рассчитывать на принятые региональные меры защиты в случае ликвидации страховой организации или банка, который выступил в качестве поручителя.

Кроме этого, поправки уточняют ряд юридических терминов в соответствии с федеральным законодательством и расширяют действие областного закона на граждан, пострадавших в ходе блокированной застройки. Якобы, это поможет решить жилищные проблемы дольщиков слободы «Новое Сергеево», чьи дома состоят из трех и более блок-секций.

Поправками ввели и конкретные требования как к инвесторам, готовым вложиться в строящиеся объекты, так и к застройщикам, которые займутся возведением домов. Ранее региональное законодательство позволяло новому застройщику выкупать у граждан право требования к недобросовестному застройщику, но на такую меру поддержки могли рассчитывать дольщики, которые передали свои деньги строительным организациям, ликвидированным и исключенным из ЕГРЮЛ. С принятием поправок, дольщики, получившие статус обманутых, смогут получать жилье большей или меньшей площади, чем то, которое покупалось ими при строительстве дома. По желанию дольщиков им могут предоставить квартиры в другом муниципальном образовании. Эта поправка была необходима, поскольку на рынке недвижимости не всегда есть квартиры нужной площади, а в некоторых районах области имеются трудности с приобретением жилья.

Согласно поправкам, застройщик не может передать дольщикам некачественное жилье, как это произошло с дольщиками слободы «Новое Сергеево». Депутаты ОЗС единогласно проголосовали за поправки в законопроект и приняли его в окончательной редакции.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (2)
Гость_обманутый дольщик НС | 28 июня 2018, 18:53 #
Хочу поделиться с горожанами историей о возмутительно подлом, низком и циничном поступке министра строительства Кировской области Р.А. Бондарчука! НЕТ ПРЕДЕЛА ПОДЛОСТИ КИРОВСКИХ ЧИНОВНИКОВ Вчера, 27 июня 2018 г., предварительно получив согласие на прием в Министерстве строительства Кировской области в ходе телефонного разговора с А.Н. Тучковым, я, как и договорились, пришла на совещание в Минстрой. Но к моему большому удивлению в списке пропусков моей фамилии не оказалось. Пытаясь попасть на совещание, я несколько раз позвонила в приемную министерства, но мне отказали в приеме, сообщив, что мою кандидатуру никто не утверждал. Запись тел. разговора с одобрением моего пропуска имеется. После такого низкого, некрасивого и подлого поступка министра строительства Кировской области Р.А. Бондарчука и всей его команды замов, я встала в одиночный пикет у здания правительства. В итоге вместо конструктивного и продуктивного диалога на совещании по решению проблем дольщиков Слобода Новое Сергеево я была вынуждена добиваться справедливости под окнами чиновников, которые со своей стороны не соизволили выйти на разговор, а вызвали полицию. Благо неравнодушные жители города, проходя мимо, активно поддерживали меня и мою позицию в отстаивании прав и интересов обманутых дольщиков.
Николай Марфенко | 29 июня 2018, 16:11 #
Пусть все,кто проголосовал за бред сумасшедшего премьера,сдохнут Сдохнут сегодня,а мы после того как.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ