Ковалевой предложили стать «как Путин»

25 июля 2018, 15:39 | Репортеръ
Глава города Кирова отчиталась о проделанной за год работе.
Ковалевой предложили стать «как Путин»

Очередное заседание Кировской городской думы, которое прошло сегодня, 25 июля, началось с отчета главы города Кирова о проделанной за год работе. Как после отметили депутаты гордумы, доклад получился небольшим, но конкретным, затрагивающим основные моменты деятельности мэра. Елена Ковалева рассказала, что ее отчетный период отличался насыщенностью и динамичностью происходящих событий: начала работу гордума шестого созыва, приступил к своим обязанностям новый глава горадминистрации, была существенно изменена структура администрации города Кирова, а также обновлен ее руководящий состав. Важнейшим же политическим событием отчетного периода Елена Ковалева назвала прошедшие выборы президента России.

Ковалева отметила, что ее деятельность, как главы города Кирова, была направлена на организацию работы гордумы, координацию деятельности органов местного самоуправления, взаимодействие с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ, а также выполнение наказов избирателей, т. е. простых кировчан. Именно взаимодействие с жителями Кирова, построение диалога с населением, по словам Ковалевой были и останутся в приоритете работы главы города и депутатов гордумы. «Глава города, депутаты, являясь основными защитниками интересов населения, должны строить свою работу именно на взаимодействии с избирателями, - отметила Елена Васильевна. - Соответственно, направления работы главы города были продиктованы, в основном, наказами избирателей». Они же попали и в особое внимание депутатов шестого созыва гордумы. Наказы кировчан были собраны еще во время избирательной кампании, предоставлены депутатам, обобщены, проанализированы и сведены в единый реестр. Как отметила Ковалева, проведенный анализ наказов избирателей показал, что для кировчан наиболее актуальными были и остаются вопросы благоустройства города, формирование современной и комфортной городской среды. На выполнение наказов избирателей из городского бюджета было выделено 25 млн рублей, которые дополнительно были направлены на решение вопросов по благоустройству.

В целом, взаимодействие с кировчанами и построение диалога с населением Кирова было основной темой отчета Ковалевой. Она также упомянула, что принятый новым составом городской думы бюджет имеет «явную социальную направленность». «Расходы на социальную сферу составили более 55% и были увеличены на 137 млн рублей, - отметила Елена Васильевна. - Впервые за последние годы бюджет города был принят без дополнительного привлечения кредитных ресурсов на исполнение текущих расходных обязательств».

Свое выступление Елена Ковалева закончила тем, что заявила о необходимости дальнейшего взаимодействия городских властей и кировчан, а также о повышении уровня информированности горожан о деятельности главы города Кирова и депутатов гордумы. Как считает Ковалева, чтобы город рос и развивался, чтобы повышалось качество повседневной жизни людей, нужно объединять усилия власти и общества. «Повышение качества жизни людей было и остается основным приоритетом в работе главы города Кирова», - закончила Ковалева.

Отметим, что на отчете главы города присутствовал губернатор Игорь Васильев. Он также отметил важность взаимодействия власти и общества, а также, оценивая работу Елены Ковалевой, подчеркнул, что видит стремление городской власти выстраивать и вести диалог с населением, организовывать обратную связь. «Мнение людей должно учитываться. Я убежден, что перспективы дальнейшего развития местных инициатив нужно рассматривать с этой позиции. Нельзя игнорировать мнение горожан. Считаю, что это должно быть абсолютным приоритетом в работе всех органов власти», - заметил Васильев.

В ходе вялого обсуждения доклада Ковалевой (у депутатов просто не возникло вопросов), Елене Васильевне посоветовали не только отчитываться о проделанной работе, но и ежегодно обращаться с посланием к депутатам гордумы «как Путин к Федеральному собранию». Депутаты заметили, что с обращением к гордуме можно выступать, например, в декабре. А в обращении отмечать ряд вопросов, над которыми предстоит работать в следующем году, и проблем, которые необходимо будет решить.

Депутат гордумы Юрий Шлемензон после отчета Елены Ковалевой отметил, что доклад был кратким и емким. «Вы видели, что у присутствующих депутатов не возникло массы вопросов», - отметил Юрий Львович. Также он заметил, что именно работа с наказами избирателей дает большой толчок в деятельности гордумы Кирова. «Я часто выезжаю с Еленой Васильевной на предприятия, в различные части города и вижу, как скрупулезно она исследует все моменты и вопросы, касающиеся наказов избирателей. Второй момент, который мне хотелось бы отметить, это организация работы контрольно-счетной палаты при гордуме. И как ее работа заметно отличается от работы КСП прошлых созывов. Я думаю, что те проверки, которые провела контрольно-счетная палата, дали хороший толчок к сокращению нарушений при исполнении городского бюджета и развитию города Кирова», - рассказал Шлемензон.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Учитель Словесности | 26 июля 2018, 08:55 #
Не бывать корове вороною.
Гость_Очталичь вопросы | 26 июля 2018, 15:11 #
Где дороги? Где горячая вода? Где путепровод из Чистых Прудов? Где?
Гость_Герасим | 27 июля 2018, 07:30 #
А я то переживал что его никогда не построят!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ