Чиновники запретили пронести по Кирову российский флаг в День флага

21 августа 2018, 08:00
Сегодня Первомайский районный суд города Кирова рассмотрит иск организаторов шествия.
Чиновники запретили пронести по Кирову российский флаг в День флага

Администрация Кирова запретила провести в Кирове шествие с российским флагом в День Государственного флага РФ. Об этом сообщил председатель местного отделения партии «Парнас» Вадим Ананьин.

Участники шествия хотели пройти по аллее Октябрьского проспекта. В руках – только российские флаги, никаких транспарантов и лозунгов. Цель шествия – «напомнить о значении российского триколора, который был возвращен после путча 1991 года как символ смены политического курса страны на демократизацию и отказа от тоталитарного прошлого».

Причины отказа администрации можно увидеть ниже в выдержке из официального ответа, полученного организаторами:

Сегодня в Первомайском суде будет рассмотрен иск о признании незаконными действий заместителя главы города Ирины Щеголевой, которая подписала отказ. Организаторы шествия уверены в победе, поскольку ранее Первомайский суд не раз признавал незаконными подобные отказы. В ином случае они хотят провести мероприятие без согласования с мэрией.

«Мы соберемся в 18 часов у памятника С. Кирову и пройдем по аллее Октябрьского проспекта без аппаратуры и транспарантов. В наших руках будет только российский триколор – как символ свободы. Обращаемся ко всем демократам, кто не желает возврата к тоталитарному коммунистическому прошлому, поддержите нас в борьбе за гражданские права и свободы», – заключил Вадим Ананьин.

Отметим, что 22 августа в 17:30 на Театральной площади пройдет гражданско патриотическая акция в честь Дня Государственного флага РФ. Для горожан будут организованы флешмоб и фотографирование на фоне 7-метрового российского триколора.  

Комментарии (23)К последнему
Гость_Сергей Хомяков | 21 августа 2018, 08:33 #
Чиновник есть чиновник. Если он чего не запретит, окажется, что он и вообще не нужен.
Кир | 21 августа 2018, 08:44 #
Ананьин есть Ананьин, Парнас есть Парнас, система защищается как может)
Гость_host | 21 августа 2018, 11:07 #
Гражданско-патриотическая акция 22 августа на Театральной площади тоже подпадает под действие законов Кировской области о запрете митингов, шествий, пикетов, собраний и т.д. в виду нахождения там ВГУ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ