Коммунисты подали заявление на проведение пенсионного референдума

27 августа 2018, 17:40
Сегодня, 27 августа 2018 года, Кировский обком КПРФ подал ходатайство о проведении референдума по поводу пенсионной реформы.
Коммунисты подали заявление на проведение пенсионного референдума

Напомним, 21 августа избирком зарегистрировал инициативную группу, которая станет заниматься сбором подписей кировчан за проведение референдума против повышения пенсионного возраста. В эту группу входят 133 человека: это простые кировчане, которые не принадлежат к какой-либо организации.

В субботу, 25 августа 2018 года, коммунисты утвердили ходатайство в Избирательную комиссию Кировской области о регистрации региональной подгруппы по проведению референдума.

Ранее лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев сообщил, что избирком зарегистрировал фейковую региональную подгруппу, что, в соответствии с законодательством, делает регистрацию подгруппы, собрание которой было организовано КПРФ, невозможным, сообщает kprf43.ru. Мамаев считает, что регистрацию инициативной группы КПРФ якобы пытаются сорвать единороссы.

В пресс-службе областного избиркома пояснили, что комиссия проверит пакет документов от КПРФ и примет решение на своем заседании. У комиссии есть 15 дней на проверку документов.

Сергей Мамаев отметил, что если облизбирком откажет в регистрации региональной подгруппы, то жители области «будут иметь полное право на проведение бессрочных акций протеста, направленных на достижение соблюдения их гражданских конституционных прав».

В случае регистрации региональных подгрупп в 43 регионах РФ будет проводиться собрание их уполномоченных. Затем в Центризбирком будет подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения ЦИК инициаторы в течение 45 дней должны будут собрать не менее 2 млн подписей (на один регион — порядка 50 тыс. подписей). Если из них менее 5% будут забракованы как недостоверные, то инициатива о проведении референдума «попадет на стол» президента, который будет принимать решение — проводить референдум или нет.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 27 августа 2018, 19:09 #
Вы бы лучше, товарищ Мамаев, договорились с ЛДПР, профсоюзами и др. о совместных действиях. Референдум вам провести не разрешат.
Гость_Ж_С | 27 августа 2018, 19:13 #
Почему вы считаете, что так будет лучше?
Гость_для ясности | 28 августа 2018, 16:01 #
мамаев прав,единая россия сейчас по всей стране организует свои комиссии по сбору подписей для фальсификации итогов референдума. у нее ,кроме этого, нет вариантов - только диктатура и террор. но они к этому еще перейдут.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ