Путин предложил смягчить пенсионную реформу

29 августа 2018, 12:45
Сегодня, 29 августа, президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы.
Путин предложил смягчить пенсионную реформу

Владимир Путин рассказал о причинах, по которым вносятся изменения в пенсионное законодательство, и внес свои поправки. 

«Естественно, всё это воспринимается многими людьми болезненно, - отметил Владимир Владимирович. - Я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность. Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты. Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система «затрещит» и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?»

При этом президент отметил, что оппозиционные силы используют сложившуюся ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций.

Владимир Путин предложил ряд мер, чтобы смягчить пенсионную реформу:

  1. Уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. То есть пенсионный возраст увеличивается не до 63 лет, а до 60. Также предусмотреть досрочный выход на пенсию для многодетных матерей: если трое детей, то на 3 года раньше; если 4 детей — на 4 года; если пять и более, то как сейчас в 50 лет.
  2. Для россиян, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. То есть если человек должен выйти на пенсию в январе 2020 года, то может оформить ее уже в июле 2019 года.
  3. Установить предпенсионный возраст - 5 лет до срока выхода на пенсию. Ввести административную или уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ принимать их на работу. Также президент предлагает ввести стимул для бизнеса и утвердить программу по повышению квалификации людей предпенсионного возраста. Также предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице в 2 раза (с 4 тыс. 900 до 11 тыс. 280 рублей), если человек предпенсионного возраста увольняется добровольно.
  4. Сохранить льготы для коренных малочисленных народов Севера и ввести надбавку в 25% для жителей села со стажем не менее 30 лет.
  5. Учитывать наработанный стаж при выходе на пенсию. Предлагается уменьшить его на 3 года до 37 лет женщин и 42 лет для мужчин.
  6. Сохранить на переходный период все федеральные и региональные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Так, льготами по налогам на недвижимость и землю можно будет воспользоваться при достижении женщинами 55 лет и мужчинами 60 лет.

Все эти предложения будут оформлены в виде поправок и внесены в ГосДуму.

Владимир Путин считает, что откладывать пенсионную реформу нельзя. «Это было бы безответственно и может привести к тяжёлым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей, потому что, сейчас это уже ясно, государству рано или поздно всё равно придётся это сделать. Но чем позже, тем жёстче будут эти решения. Без всякого переходного периода, без сохранения целого ряда льгот и тех смягчающих механизмов, которые мы можем использовать сегодня», - отметил он.

Напомним, 19 июля ГосДума поддержала в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство. Проект предусматривает повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Повышение будет происходить постепенно с 2019 года. К 24 сентября к законопроекту должны быть собраны различные поправки.

Пенсионная реформа вызвала общественный протест. По всей стране проходят митинги и против повышения пенсионного возраста. А коммунисты и вовсе хотят провести всероссийский референдум по этому вопросу.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (26)К последнему
Гость_дурак | 29 августа 2018, 13:51 #
ШОП ДЫ СДОХ НЕХОРОШЕЙ СМЕРТЬЮ , СТАРЫЙ МУДАК
Гость_гость | 29 августа 2018, 13:52 #
Особенно порадовало изменение пенсионного возраста для мужчин с 68 лет до 68 лет предложенное президентом. Да и для женщин смягчение на три года - очень большое, можно успеть родить трех детей и сразу досрочно выйти на пенсию согласно озвученному.
Гость_гость | 29 августа 2018, 13:53 #
У кого-то остались сомнения в том, кто стоит за пенсионной реформой и руководит процессом ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ