Головков: пенсионная реформа приведет к безработице людей предпенсионного возраста

31 августа 2018, 11:32
Предложения Президента РФ Владимира Путина по пенсионной реформе прокомментировал депутат Законодательного собрания Кировской области от ЛДПР Сергей Головков.
Депутат Заксобрания Кировской области от партии ЛДПР Сергей Головков.
Депутат Заксобрания Кировской области от партии ЛДПР Сергей Головков.

Напомним, Президент России Владимир Путин обратился к гражданам с просьбой отнестись с пониманием к грядущему повышению пенсионного возраста. Кроме того, он заявил о том, что вместе с этим Госдума должна принять поправки в уголовное и административное законодательство.

«Обращение Президента, безусловно, расставило все точки над i в обсуждении грядущей пенсионной реформы. Причина реформы – недостаток средств в бюджете Пенсионного Фонда и дефектность солидарной модели выплаты пенсий (когда молодое поколение работников выплачивает пенсии старому), - рассуждает Сергей Головков. - А реформа нужна, чтобы сократить расходы ПФР на выплату пенсий гражданам – а совсем не из-за того, что повышение пенсионного возраста улучшает качество жизни, как нам утверждали представители партии, продавившей этот законопроект, рассказывая последние два месяца занимательные истории, типа: «моей бабушке 97 лет и она до сих пор работает и чувствует из-за этого себя замечательно».

Как отмечает депутат, характерно, что именно эта партия в 2014 году продавила «заморозку» (то есть фактическую отмену) накопительной части пенсии, что во многом и предопределило текущую ситуацию с бюджетом ПФР. «Тем не менее, дефицит ПФР предлагается покрывать за счет обычных граждан, и при этом вопрос о том, как и когда в стагнирующей российской экономике появятся необходимые рабочие места для граждан предпенсионного возраста, так и остался открытым», - отмечает Головков.

«В обращении Президент РФ упомянул, что Госдума должна принять поправки в уголовное и административное законодательство, устанавливающие для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, - говорит депутат. - Принятие подобных мер приведет к тому, что предприниматели будут мотивированы избавляться от своих работников до того момента, когда работник достигнет предпенсионного возраста. За год или два до наступления этой даты. И тем более, ни в коем случае не станут принимать на работу граждан, которые в среднесрочной перспективе достигнут предпенсионного возраста, то есть трудоустройство уже с 50 лет станет весьма проблематичным».

Сергей Головков уверен: решение проблемы трудоустройства должно базироваться на положительной мотивации – через предоставление льгот работодателям, чтобы им было выгодно нанимать людей предпенсионного возраста. «Такими инструментами могли бы стать обнуление ставки для взносов в ПФР с их зарплаты, субсидирование расходов компаний на повышение квалификации и переобучение сотрудников старше 50 лет. Подобные льготы обойдутся значительно дешевле для бюджета, нежели выплата пособий по безработице этой категории предпенсионеров, и смогут вовлечь их в рынок труда», - говорит депутат Сергей Головков.

«К сожалению, Президент не отменил пенсионную реформу. Мы по-прежнему считаем, что существуют другие резервы, в том числе за счет повышения эффективности работы госаппарата, которые позволят если и не полностью отменить пенсионную реформу, то, как минимум, существенно смягчить ее параметры, - считает Сергей Головков. - Только упомянутый в обращении Президента Пенсионный Фонд России ежегодно тратит на свои нужды 120 млрд. руб. (при дефиците средств ПФР около 250 млрд.), в том числе на содержание своих пресловутых особняков, и каждый сотрудник ПФР обходится нашим пенсионерам в 76,5 тыс. руб. в месяц».

Сергей Головков убежден: повышение пенсионного возраста - ненужная и вредная мера. «Пенсии можно поднять в том числе за счет сокращения бесполезных чиновников», - уверен депутат.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (1)
Гость_Гость | 31 августа 2018, 18:00 #
Почитайте, что ФБК нарыл про начальника ПФР, почти миллиардера.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ