Кировские коммунисты опоздали с «пенсионным» референдумом

7 сентября 2018, 12:41
Избирком отказал КПРФ в регистрации региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума на тему пенсионной реформы.
Кировские коммунисты опоздали с «пенсионным» референдумом
Фото: Избирательная комиссия Кировской области

Недавно члены КПРФ во главе с Сергеем Мамаевым обратились в избирательную комиссию Кировской области с просьбой зарегистрировать региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума РФ по вопросу повышения пенсионного возраста. Однако избирком отказал в регистрации.

«Инициаторы» от КПРФ слегка опоздали — в регионе уже зарегистрирована одна инициативная подгруппа по проведению референдума, а в силу закона не допускается регистрация второй подгруппы в одном регионе с одинаковыми по смыслу вопросами», — пояснил член избиркома Антон Долгих.

Чтобы подтвердить свои слова, он сослался на часть 15 и часть 18 статьи 15 ФКЗ «О референдуме РФ». Оказалось, по закону в регионе не может быть две подгруппы, утвердивших одинаковую формулировку вопроса референдума.

«Сергей Мамаев и сам согласен с тем, что предложенный им вопрос имеет тот же смысл, что и вопрос, предложенный ранее зарегистрированной подгруппой по проведению референдума. Но поскольку закон Мамаев явно не читал, то он не смог признать, что есть законное препятствие для регистрации — сказал, что это «моя трактовка закона», — рассказал Долгих.

Читайте по теме Избирком - Киров
Соколов исключил Финченко из состава облизбиркома
О «неугодности» Финченко: член избиркома прокомментировал отстранение «главного по выборам»
Более 169 млн рублей потратил облизбирком на выборы губернатора
Комментарии (20)К последнему
Гость_для ясности | 7 сентября 2018, 13:31 #
вот это номер! ну антоша-то долгих! строил из себя дурачка-простачка,а как красиво продался! ну я же писал,что созданная комиссия - контрприем путина для фальсификации выборов. но неуважаемый юрист поставил не на ту лошадь. он не понял, что увеличение пенсионного возраста - последнее воровство перед съе-м.
Юрист Антон Долгих | 7 сентября 2018, 22:24 #
Других лошадей нет. Ставим на ту, что есть.
Гость_Ага | 7 сентября 2018, 23:37 #
Всех лошадей на мясокомбинат и обновить стадо... Как такая идея?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ