Владимир Быков подвел итоги сентябрьского пленарного заседания ОЗС

20 сентября 2018, 15:11
Председатель ЗакСобрания Кировской области Владимир Быков прокомментировал итоги пленарного заседания.
Владимир Быков подвел итоги сентябрьского пленарного заседания ОЗС
Фото: Андрей Котельников

Владимир Быков обратил внимание, что, несмотря на то, что сегодняшнее пленарное заседание по количеству вопросов было небольшим, обсуждение происходило бурно. «Я считаю, что это говорит о том, что мы работаем активно», - сказал он.

Одним из важных решений, по словам Владимира Васильевича, стало внесение изменений в региональные законы «Об образовании», «О поддержке ветеранов тружеников тыла, жертв политических репрессий», «О социальной поддержке населения» в части сохранения льгот. Теперь вместо фразы «по достижению пенсионного возраста» прописано 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Следующий значимый закон - изменения в законодательство по бюджету. «В этом году как никогда необходимо четко знать, какие средства придут из федерального бюджета для того, чтобы мы закрыли все свои вопросы. Поэтому мы будем принимать бюджет до 20 декабря, что позволит его более детально проработать», - отметил Быков.

В формировании бюджета участвуют и районы, которые принимают свой бюджет на основе областного. «Крайнее заседание при принятии бюджета области мы назначили на 13 декабря, а не как в законе прописано 20 декабря, чтобы дать время муниципалитетам принять свои бюджеты», - пояснил Владимир Васильевич.

С 1 января 2019 года штрафы за нарушение Правил дорожного движения будут поступать в дорожный фонд Кировской области. Эта примерно 400 млн рублей. По словам спикера ЗакСобрания, деньги пойдут на дороги и обеспечение безопасности движения. Решение будет принимать правительство области, но с учетом пожеланий местных жителей.

Не менее важным стал вопрос о способах управления малоэтажными жилыми комплексами. Определили три способа управления: самостоятельное управление, товарищество собственников жилья или управляющая компания.

Поддержали депутаты и внесенный президентом законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Указано, что освобождение от уплаты налогов за имущество и землю происходит не при достижении пенсионного возраста, а при достижении женщинами 55 лет, а мужчинами 60 лет.

Помимо этого, депутаты обсудили отчет сенатора от ЗакСобрания Вячеслава Тимченко. «Вячеслав Степанович многое делает для нашей области, - отметил Владимир Быков. - Я уверен, что впереди мы будем вместе с ним более энергично решать возникающие проблемы. Самое главное, что при помощи сенаторов и депутатов мы попадаем в федеральные программы. В этом плане правительство и лично губернатор много делают. Надо решать вопросы так, чтобы область участвовала в максимальном количестве федеральных программ».

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (5)К последнему
Гость_для ясности | 23 сентября 2018, 10:14 #
ни одного комментария. все верно - этого члена нехрен комментировать, с большей пользой можно комментировать минет бульварной шлюхи,там бывает разнообразие. а эти члены монотонно-предсказуемы на протяжении всего их правления.
Гость_дурак | 23 сентября 2018, 12:09 #
отец родной для всего кирова . очень благодарны . слова излишни
Гость_Гость | 23 сентября 2018, 15:24 #
То есть они договорились "доить" федеральный бюджет по полной вместо того, чтобы всеми силами способствовать мало-мальскому развитию промышленности и с/х в регионе ? Ну вы тогда хотя бы кому-нибудь из генеральных олигархов - вексельбергов или ротенбергов, отстройте деревянный десятиэтажный дворец в наших лесах что ли.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ