Госдума ввела уголовное наказание за увольнение предпенсионеров

25 сентября 2018, 16:29
Госдума внесла поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста.
Госдума ввела уголовное наказание за увольнение предпенсионеров
Фото: nhknews.ru

Поправки внесли в Уголовный кодекс РФ новую статью 144. За необоснованный отказ в трудоустройстве или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста работодателям будет грозить штраф до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период до 5 лет, предшествующий назначению пенсии по старости.

Напомним, в июле ГосДума поддержала в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионное законодательство. Согласно проекту, планируется с 2019 года постепенно повышать пенсионный возраст. Президент России Владимир Путин предложил смягчить реформу. В частности, предложено снизить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а также сохранить федеральные и региональные льготы.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Чтобы поддержать лиц старшего поколения, все меры хороши. По своей природе у нас существуют две незащищенные категории - это дети и пожилые люди. Мы должны сделать так, чтобы у предпринимателей или чиновников не было соблазна отыграться на людях предпенсионного возраста.

Любой закон требует правоприменительной практики. Какое время надо поработать в этом формате (прим. - касаемо уголовной ответственности) и выявить, есть ли какие-то промахи и трудности, а также надо ли ужесточать наказание. Главное, не наказать, а показать, что закон, принятый государством, защищает пожилых граждан.

Одной мерой проблему не решить. Об этом говорили и президент Владимир Путин, и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Необходимо не только предупредить нерадивых работодателей, но и создать условия эффективного труда. Для граждан старшего поколения нужно создавать новые рабочие места и программы переобучения, а также приглашать их в социально-значимые мероприятия. Например, граждане предпенсионного возраста могут помогать пенсионеров и поддерживать их».

Алексей Кузьмин, экс-депутат Кировской гордумы:

«Эта инициатива стала очередным шагом государства по грубому вмешательству в дела бизнеса. Убежден, что бизнесмены сами способны и должны принимать решение, кто, когда и сколько будет работать на их предприятии. В данном случае речь идет о решении за счет бизнеса пенсионных проблем государства, вызванных его управленческими ошибками. При этом, когда государство запустило крайне непопулярный механизм пенсионной экономии, на «увеличение мотивации работы» этим самым чиновникам-управленцам будет выделено дополнительно колоссальные 630 млрд рублей».

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (14)К последнему
Гость_для ясности | 25 сентября 2018, 19:08 #
ну уж если есть сокращение должности, банкротство, слияние и,в конце-концов, увольнение по не соответствию занимаемой должности, господи,какие трудности-то?но самое -то главное - просто нет рабочих мест и не предвидится. на этом фоне легко нанимать рабочих за копейки, и весь этот бред насчет увеличения пенсий - СЛОВА ТЕХ СУК,КОТОРЫЕ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА,А НА САМОМ ДЕЛЕ ЗА УВОД БАБЛА СЕБЕ В КАРМАН ЗА СЧЕТ СМЕРТИ ;) МИЛЛИОНОВ,КОТОРЫМ НЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ И ЧЬИ ДЕНЬГИ ПУТИН ,МЕДВЕДЕВ И К присвоят на себя. все их дворцы - на могилах.
Гость_XD | 26 сентября 2018, 11:08 #
Значит будут увольнять к предпенсионному возрасту и делов-то!
Гость_Наивным чукотским депутатам | 26 сентября 2018, 17:04 ответил Гость_XD #
Эти дег***ы из госдумы видимо считают, что работодатель будет увольнять и писать в трудовой "уволен в связи с предпенсионным возрастом".. Идиоты б*я!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ