Депутаты ОЗС отправили Госдуме свое согласие на запрет МУПов

2 ноября 2018, 12:45
В Госдуму направлено постановление ЗакСобрания Кировской области о поддержке федерального законопроекта по статусу унитарных предприятий.
Депутаты ОЗС отправили Госдуме свое согласие на запрет МУПов
Фото: Андрей Котельников

Как сообщает пресс-служба ОЗС, федеральный законопроект предусматривает поэтапный переход к запрету на функционирование государственных, региональных и муниципальных унитарных предприятий к 2021 году. До 2021 года планируют установить переходный период, когда предприятия должны быть преобразованы или ликвидированы. Законопроект разрешает создание унитарных предприятий только в области обороны и безопасности, а также по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. На пленарном заседании 25 октября депутаты ОЗС поддержали эту инициативу.

По мнению зампредседателя ЗакСобрания Романа Титова, унитарные предприятия имеют преимущества перед другими субъектами предпринимательства, так как они могут использовать свое положение и доминировать в определенных сегментах экономики. При этом большая часть унитарных предприятий работает в сфере ЖКХ, торговли и оказания услуг, где необходимо поддерживать здоровую конкуренцию.

«По мнению ФАС России и Счетной Палаты Кировской области, которая проводила исследования по работе ГУПов и МУПов, унитарные предприятия являются каналами для незаконного отчуждения государственного и муниципального имущества, - добавил Титов. - Оно передается им на праве оперативного ведения, но затем без согласия учредителей это имущество продается, что наносит ущерб государству. Складывается ситуация, когда МУП перепродает имущество, не имея на это законных оснований». По словам вице-спикера ОЗС, только 35% унитарных предприятий области имеют положительный финансовый результат, остальные же убыточные и дотационные. За последние три года этим предприятиям была оказана финансовая поддержка в размере 600 млн рублей.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (5)К последнему
Гость_дурак | 2 ноября 2018, 13:17 #
а чё взамен ? вот к примеру муп оказывающий услуги населению в сфере отопления и горячего водоснабжения ? был муп - пришол бизнес иван фёдорович и поднял плату за отопление ?
Гость_для ясности | 3 ноября 2018, 22:03 #
даже не вдаваясь в подробности написанного ниже,"Депутаты ОЗС отправили Госдуме свое согласие..." уже удачный заголовок с издевкой. а нормально и не должен восприниматься - ведь вода мокрая,соль-соленая. депутаты озс - едорасы. про воду,соль и едорасов надо ли писать,сообщая о их физ.свойствах не в учебниках? только о отклонениях от нормы. невстлер - молодец,подколол,как подъ-ул!
Гость_для ясности | 3 ноября 2018, 22:05 #
фотка четкая!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ