В правительстве обсудили риски преобразования районов в городские округа

2 ноября 2018, 17:30
В правительстве Кировской области обсудили процесс преобразования Санчурского и Богородского районов в городские округа.
В правительстве обсудили риски преобразования районов в городские округа
Фото: photocdn.photogoroda.com

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, рабочая группа по оптимизации территориальной организации местного самоуправления рассмотрела возможные риски и предложения по их решению, а также обсудила реализацию «дорожных карт».

Изначально пять районов решили стать городскими округами, но областные власти решение реализовать пилотный проект на базе только двух из них — Санчурского и Богородского районов. А затем в случае успешного опыта применить его в других районах.

Зампред Андрей Плитко отметил, что решения должны приниматься с учетом мнений населения в ходе общественных и депутатских слушаний, непосредственного общения с жителями. Процесс оптимизации затронет только те районы, которые выступили с такой инициативой.

Глава Санчурского района Александр Попов и глава Богородского района Василий Ситников назвали возможные риски для населения. Среди них – формирование тарифов, переоценка кадастровой стоимости земли, предоставление нотариальных услуг.

Ранее в облправительстве сообщали, что при формировании проектов городских округов статус населенных пунктов — сел и деревень — не изменится. Кроме того, все сэкономленные средства будут оставаться в округах, а также планируется дополнительное софинансирование в равнозначном сэкономленным средствам объеме.

Комментарии (1)
Гость_Ж_С | 2 ноября 2018, 18:17 #
Вот уже появились риски преобразований, в место деревни местность становится мегаполисом. Земелька выводится из земель сельхозназначения и можно будет сделать на этих землях хорошие помойки межрегионального значения.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ