В Кирове прошел пикет в защиту Конституции

13 декабря 2018, 11:51
В день 25-летия Конституции у областного правительства собрались представители партии «Парнас» и общественного движения «Открытая Россия».
В Кирове прошел пикет в защиту Конституции

По мнению участников пикета, многие статьи Конституции в нашей стране не соблюдаются уже давно:

«31 статья, гарантирующая соблюдение свободы собраний, практически отменена. Список статей основного закона нашей страны, которые не работают, можно продолжать. Печально, что более 40% наших сограждан никогда не читали Конституцию, а еще 26% признались, что читали давно и не помнят текст. Это значит, что они не могут пользоваться своими правами. Прежде всего, это касается прав граждан на высказывание своих мнений, проявление гражданской активности — проведение собраний, митингов, отсутствие цензуры в средствах массовой информации», — отметил председатель кировского отделения партии «Парнас» Вадим Ананьин.

Также он привел цитату Дмитрия Медведева из его статьи к 25-летию Конституции: «Признавая и защищая права человека, российская Конституция устанавливает пределы притязаний на защиту таких прав, не признавая правами те, которые явно входят в конфликт с ценностями, традиционными для российского общества. Тем самым сама идея прав человека получает новое прочтение по отношению к другим конституциям и обозначает особый, оригинальный и нестандартный подход к восприятию прав человека».

«Перевод на человеческий: у россиян никаких прав не было и не будет, — убежден в такой трактовке Вадим Ананьин. — Граждане, это наша Конституция и ее нужно знать! С Днем Конституции!»

Комментарии (2)
Гость_123 | 14 декабря 2018, 08:17 #
В первую очередь её надо защищать от главного тарана конституции.
Гость_для ясности | 14 декабря 2018, 18:33 #
давно не соблюдается.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ