В России предложили ввести налог на выезд из страны: мнения

16 января 2019, 14:00
Кировские политики прокомментировали одну из самых громких инициатив этого месяца.
В России предложили ввести налог на выезд из страны: мнения

На днях Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила ввести налог на выезд из России. Каждый, кто покидает страну, должен заплатить 500 рублей. Налог будет действовать как для россиян, так и для иностранцев, утверждают инициаторы. Полученные средства предполагается направить на развитие туризма.

Как сообщает «Интерфакс», партия «Единая Россия» отнеслась к предложению негативно. Его назвали непродуманным и подталкивающим к «железному занавесу», а также неприемлемым для развития экономики и туризма в частности. Необходимо привлекать иностранных туристов, а не наоборот, считают депутаты. Вместо введения налога они предлагают повысить качество предоставляемых туристических услуг и привлекать инвестиции в различные инфраструктуры. «Ростуризм» также негативно отнесся к новой инициативе.

Отметим, что в начале этого года Япония ввела налог для всех, кто покидает страну, вне зависимости от гражданства. Судя по всему, наши соотечественники решили взять пример.

Владимир Костин, заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области (ЛДПР):

«Я отношусь к данной инициативе отрицательно. За налогом на выезд из страны может последовать запрет на выезд из страны. У нас и так большое количество налогов, а тут еще и запрет выезжать из страны — это уж совсем как-то несправедливо. Не исключаю, что такое решение будет принято, но я категорически против. Никто не мог предположить, что повысится пенсионный возраст, а его повысили. Сказать, что в итоге закон не будет принят, я не возьмусь».

Костин также прокомментировал опасения некоторых россиян, что страна однажды может стать закрытой: «Я в это, конечно же, не верю, и надеюсь, этого никогда больше не произойдет. Мне кажется, предпосылок даже для введения налога на выезд из страны нет, но почему-то мы это обсуждаем. Надеюсь, что и тут предпосылок нет. Хотя кто знает».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ от Кировской области («Единая Россия»):

«Я думаю, что эта идея высосана из пальца. Не вижу оснований для того, чтобы такой налог вводить. Есть туристический сбор — все понятно и обосновано, на что он пойдет и как он будет расходоваться. Он направлен на обустройство мест отдыха, курорты, на зону туризма. А этот налог на что пойдет? На содержание пограничной таможенной службы? Считаю, что это чистой воды популизм. И потом, туризм — это бизнес. За то, чтобы не было негативных проявлений в сфере туризма, должны отвечать люди, которые занимаются ведением бизнеса. А тут предлагают на государственном уровне выполнять работу, которую должен делать бизнес. Полное противоречие здравому смыслу».

В отличие от своего коллеги, Тимченко не считает, что за введением налога на выезд может последовать запрет на выезд. «Эти вещи абсолютно не связаны между собой, — отметил он. — Здравые люди такие разговоры не ведут, разве что популисты».

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (4)К последнему
Гость_дурак | 16 января 2019, 14:07 #
запрет на выезд из страны должникам в том числе алименщикам - это как ? не приведёт ли это к железному занавесу ?
Гость_гост | 16 января 2019, 17:40 #
единаросы по 5о раз в году выезжают,а тут по 500руб.платить,от жадности удавятся.
Гость_Sergei | 17 января 2019, 11:41 #
Тупую инициативу придумали и поддержат те кому все равно никуда выехать не светит
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ