Депутат ОЗС прокомментировал введение должности председателя правительства

4 февраля 2019, 17:20
Депутат ОЗС Кировской области Николай Тюлькин о введении в правительстве области должности председателя правительства: «Хотелось бы, чтобы губернатор огласил список людей, которых он рассматривает на эту позицию».
Николай Тюлькин.
Николай Тюлькин.

Сегодня стало известно, что в Кировской области появится должность председателя правительства. Об этом заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По словам губернатора, «речь идёт не о разделении власти, а о введении новой должности». «Структурные изменения происходят сейчас и на федеральном уровне – в правительстве, в Госсовете. В нашем случае речь идёт не о разделении власти, а о введении новой должности. Председатель правительства возьмет на себя координацию работы проектных офисов нацпроектов и оперативный контроль реализации стратегии социально-экономического развития области на 2019-2035 годы», – сказал он.

По мнению депутата Законодательного собрания от ЛДПР Николая Тюлькина, перед введением новой должности вопрос о ее (должности) целесообразности должен быть вынесен на общественное обсуждение: «К сожалению, практика показывает, что большинство ключевых для региона решений исполнительная власть проводит кулуарно, практически не обсуждая их ни с депутатами, ни с общественностью. Не раз мы сталкивались с ситуацией, когда законопроекты принимаются сразу в первом и втором чтении. На мой взгляд, вопрос о введении столь важной должности обязан стать исключением из этого негативного правила».

Николай Тюлькин подчеркивает, что публичность позволит назначить на эту должность достойного человека: «Глубоко не правильно, если нас - кировчан - в очередной раз поставят перед фактом, что тот или иной человек становится председателем правительства. Подчеркну: председатель правительства - это не выборная должность, однако, полномочия председателя сопоставимы с полномочиями губернатора (которого мы, худо-бедно, выбираем). Хотелось бы, чтобы губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев огласил список людей, которых он рассматривает на эту важную для региона позицию».

Губернатор утвердил новую структуру минсоцразвития региона
Васильев подтвердил введение новой должности
В Кировской области могут утвердить двоевластие
Комментарии (7)К последнему
Гость_Ха | 4 февраля 2019, 18:31 #
Предлагаю Антона Долгих. Весь Киров вздрогнет и забудут о всех прочих проблемах, что на руку нашему губернатору и его окружению
Николай | 4 февраля 2019, 18:54 #
Я тоже за долгих
Гость_вредитель | 4 февраля 2019, 21:10 #
Учитывая жопошный рейтинг области и ее руководства-соглашусь с предыдущими "ораторами".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ