Почетное избрание с неприличным комментом

18 февраля 2019, 19:36 | Елена Овчинникова
Весть о переизбрании секретаря реготделения партии власти с Владимира Быкова... на Владимира Быкова вызвала большой переполох.
Почетное избрание с неприличным комментом

Десятки, если не сотни, возмущенных и пессимистично настроенных горожан звонили в редакцию с одним вопросом: если Быков вновь стал лидером местного отделения «Единой России», то значит ли это, что к уголовной ответственности за продажу земли парка Победы привлечен не будет? Скорее всего, надеясь на твердый отрицательный ответ.

Как сообщалось официально, 7 февраля в ходе ХХХ конференции местного отделения «ЕдРа» кресло секретаря занял ныне председательствующий в кировском ОЗС Владимир Быков. А сайт единороссов глубокомысленно добавил о «досрочном прекращении полномочий секретаря, так как закончился срок предыдущих».

Для многих это стало шоком, не давшим заметить очевидное: следом за политической новостью звучало сообщение криминального толка, где «ответственное лицо» заявляло о возбуждении еще двух уголовных дел в отношении Леонида Яфаркина, совладельца «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения». Что в совокупности и учетом стандартной сдержанности, а особенно политкорректности, свойственных официальным заявлениям и пресс-релизам силовых структур, можно было бы воспринять в более бодрящем ключе.

Например, так: в отношении друга вновь избранного секретаря реготделения партии медведей возбуждены еще два уголовных дела. Друга, ранее более известного как «Ленчик Казанский», подозревают в «крупном мошенничестве» и «причинении крупного имущественного ущерба».

Как ранее, месяц-два назад, сообщала редакция, из неофициальных источников стало известно о том, что в отношении Леонида Яфаркина возбуждено еще 2 уголовных дела. О «неуплате налогов физлицом в особо крупном размере»: получив лично с продажи земли 180 млн (как позже внесено в протокол, из которых якобы 100 млн передал Быкову), продавец не уплатил налог со сделки. Что исчисляется суммой, превышающей 20 млн рублей. А также за «незаконное образование юридического лица», фирмы, зарегистрированной на водителя Яфаркина, на счета которой «Кировспецмонтаж» перечислил деньги за парковые земли.

Однако, о факте «незаконной регистрации» следствие официально не сообщило, но уведомило о «причинении крупного имущественного ущерба», не уточняя детали: кому причинен ущерб и о цене вопроса. По предположительным сведениям редакции, речь может идти о принадлежащем «Заводу» земельном участке все в том же парке Победы (скорее всего, речь идет о территории, где находились корты). А предполагаемым покупателем земли у «Завода охотничьего и рыболовного снаряжения» мог быть все тот же «Кировспецмонтаж», заплативший Яфаркину 120 млн рублей.

При том, что еще в 2007 году Яфаркин получил земельный участок забесплатно, отвоевав его, при активной административной поддержке, у «Арсенал-Спорта», компании, руководимой тогда известным кировским предпринимателем Александром Казанджи. Тот два десятка лет за свой счет обустраивал и содержал корты в приемлемом состоянии для занятия всех горожан большим теннисом.

«Некоторые, особенно знакомые с расследованием дела о парке Победы и ролях в нем Яфаркина и Быкова, сочли, что Следственный комитет таким образом не только обозначил свое отношение к избранию Владимира Васильевича, но сделал это демонстративно и, наверное, насмешливо», - считают те, кто близок к силовым структурам.

«Каждый ведь понимает, что, вступись за Быкова высокие покровители, как сегодня считает большинство, СКР не стал бы педалировать сообщение про Яфаркина. Ведь в каждом, им совершенном деянии, откровенно торчат уши «известного лица». Считаем, его избрание станет очередным партийным пятном, ведь должность ни коим образом не гарантирует хоть какую-нибудь неприкосновенность, - убеждены источники. - Возьмите главу Коми: Гайзер был членом политсовета, но получил шконку и баланду. Или глава Марий Эл Маркелов, бывший член Совета Федерации... Так что секретарством в местном отделении партии уже никого не испугаешь».

Комментарии (21)К последнему
Гость_Гость | 18 февраля 2019, 19:57 #
Замечательная стать, горожане должны знать правду.
Гость_Читатель ньюслера | 18 февраля 2019, 21:00 #
А в чем правда заключается? Допускаем якобы по информации источника возможно было говорят))) Поэтому статья ничем не отличается от предыдущих, зачем публиковать одно и тоже?
Гость_не юрист | 18 февраля 2019, 21:20 #
Значит ищут железные доказательства, чтоб не соскочил.))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ