Социал-путинизм

20 февраля 2019, 16:06
Владимир Путин огласил очередное послание Федеральному собранию.
Фото kremlin.ru/
Фото kremlin.ru/

Сегодня, 20 февраля президент России Владимир Путин огласил очередное послание к Федеральному собранию. В этот раз организаторы мероприятия решили не показывать собравшимся красочные картинки гипотетического уничтожения Флориды. Напротив, это послание носило почти миролюбивый характер и неожиданно было направлено на внутреннюю политику России.

Как утверждает ряд экспертов, администрация президента при подготовке текста послания, исходила из уже банальной социологической истины: россияне устали от внешней политики. Холодильник неумолимо побеждает телевизор. Что вполне резонно: ракеты на хлеб не намажешь, а вот хлеб на ракеты - вполне.

Всё - в семью

Чутье к меняющимся трендами и приспособление к ним - главное свойство гибридных режимов. Поэтому вместо гипотетического уничтожения Флориды президент рассказывал собравшимся, как нелегко приходится беднейшим слоям населения (коих в России, по его расчетам, около 19 миллионов человек).

«Людей не обманешь, - заявил Путин, - Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».

Так, по словам Владимира Путина, необходимо «увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы»: «Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей».

Кроме того, он уверен, что государство в состоянии дополнительно субсидировать ипотечный рынок.

«С учётом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года».

Также Путин предложил продолжить программу льготного ипотечного кредитования.

«С прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них – 6 процентов. Всё, что выше, субсидируется государством. Однако льготой воспользовались всего 4,5 тысячи семей… Сейчас получается: взяли кредит, начали его погашать, и льгота заканчивается. Потому что ставка субсидируется только первые 3 или 5 лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита».

Тут стоит добавить, что с введением новых правил долевого строительства, стоимость квадратного метра уже возросла. Судьба многих компаний-застройщиков, лишенных возможности привлекать деньги дольщиков, стоит под вопросом. Так, в Кировской области объем работ в строительной сфере уже снизился на 20,2%.

Гетто - не порок

Затронул Путин и проблему отсутствия в новых микрорайонах социальной инфраструктуры. Так, он предложил освободить компании-застройщики от уплаты НДС и налога на прибыль в случаях, если они возводят социальную инфраструктуру (что в условиях схлопывания российского рынка недвижимости особенно важно): «Нужно освободить застройщиков от этого бремени, имею в виду в том числе и наши новации в строительной сфере, и тем самым стимулировать именно комплексное развитие наших городов и посёлков, когда рядом с жильём есть всё необходимое семье: и поликлиника, и школа, и спортивные площадки. Чтобы родители могли работать, учиться, быть счастливыми, получать удовольствие от отцовства и материнства».

А еще Путин предложил подумать над введением в России такого понятия, как «ипотечные каникулы» (правда, пока только подумать).

«То есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее. Это непростая задача, здесь нужно подумать, как организовать эту работу так, чтобы и финансовым организациям не навредить, и человека поддержать. Но это можно сделать».

Ясли - всем!

По словам президента, в России удалось обеспечить «повсеместную доступность детских садов». Следующий шаг - решить проблему нехватки яслей: «Мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов, но до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причём 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году».

Пенсионная несправедливость

В качестве «не очень хорошего примера» Путин привёл индексацию пенсий (которая, напомним, произошла после повышения пенсионного возраста для всех граждан России).

«В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали, или снизили её. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. Многие здесь, в зале, наверное, понимают, о чём идёт речь».

Путин пообещал решить эту неожиданную проблему: «То есть государство сначала, сперва должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат. Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили».

Мутным мусорщикам - нет!

Высказался президент и по проблеме мусорной реформы. По его мнению, люди «должны понимать за что платят»: «С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации».

Ответственность за контроль над этой областью Путин возложил на Объединенный народный фронт (вероятно, именно на эту структуру федеральная власть будет делать упор в силу катастрофического падения рейтинга «Единой России»).

Земство в массы

Говоря о здравоохранении, Путин обязал чиновников внедрять опыт «Бережливых поликлиник», сокращать время очередей, а также поддерживать молодых специалистов на селе.

«Предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей».

Также, по мнению Владимира Путина, с 2020 года следует начать программу «Земский учитель».

«По которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в сёла и малые города», - отметил он.

Кошмарить нельзя помиловать

Остановился Путин и на инвестиционном климате России. По его словам, правоохранительным органам пора перестать кошмарить отечественных (и не только) бизнесменов.

«Для того чтобы выйти на высокие темпы роста, также нужно решить системные проблемы в экономике. Выделю здесь четыре приоритета. Первое – это опережающий темп роста производительности труда, увеличение несырьевого экспорта более чем в полтора раза за шесть лет. Второе – это улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции, чтобы никто не убегал в другие юрисдикции за границу, чтобы у нас все было надежно и работало, как часы. Рост объема инвестиций уже в 2020 году должен увеличиться на 6–7 процентов… Третье – снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики, для раскрытия потенциала наших регионов. И четвертое – подготовка современных кадров, разумеется, создание мощной научно-технологической базы», - отметил Президент.

Глава государства намекнул, что предприниматели не должны сидеть в тюрьме (максимум - под домашним арестом).

«Сегодня почти половина дел (45 процентов), возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда. Что это значит? Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям… В результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается в этой связи, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу… Человек сидит за решеткой, его ни разу в течение нескольких месяцев не вызывали на допрос. Прокурор спрашивает: «Почему на допрос не вызывали?» – «В отпуске был следователь», – отвечают. Там загрузка огромная, конечно, у следственных работников, в МВД – особенно, просто вал, и с этим тоже нужно что-то делать, надо посмотреть на это повнимательнее», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Оборонка на гражданку

Стоит обратить внимание на то, что послание нынешнего года носило весьма безрадостный формат для отечественного военно-промышленного комплекса. Так, Владимир Путин отметил, что ОПК должен переходить на производство гражданской продукции: «Что касается оборонно-промышленного комплекса, то нужно использовать сегодняшние возможности для диверсификации, для наращивания выпуска гражданской продукции. Коллеги знают, о чем речь. Есть определенные цифры по годам. Надо кровь из носа выполнять эти задачи».

Примерно в такой же риторике Путин высказался и по вопросу взаимоотношения с западными странами. По его словам, Россия Запада не боится и наш главный союзник — Китай.

«Приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты: это укрепление доверия… Не думаю, что международная обстановка сегодня такова, что требует дополнительного и безответственного обострения. Мы этого не хотим. Наши равноправные взаимовыгодные отношения с Китаем сегодня служат важным стабилизирующим фактом в мировых делах, в обеспечении безопасности в Евразии, показывают пример плодотворного сотрудничества в экономике», - сказал он.

Комментарии (83)К последнему
Гость_факт | 20 февраля 2019, 16:51 #
Владимир Владимирович вы в какой стране живете, давно ли у нас решили проблему с детскими садиками, как говориться гладко было на бумаге, да напоролись на овраги или как?
Гость_Злой | 21 февраля 2019, 11:05 #
"Правительство на другой планете живет, родной!" (К/ф "Кин-дза-дза)
Гость_факт | 20 февраля 2019, 16:58 #
«Людей не обманешь, - заявил Путин, - Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Как можно говорить про лицемерие и при этом лицемерить??????????????????????????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ