Протестующим кировчанам запретят приближаться к органам власти и друг другу

21 марта 2019, 13:33
В Кирове после пикета с мусорным баком у «Серого дома» в Заксобрание области внесён очередной запретительный законопроект.
Протестующим кировчанам запретят приближаться к органам власти и друг другу

На фоне недавнего принятия очередных «драконовских законов», резко ограничивающих возможность безнаказанной критики власти, кировский депутат-единоросс Валерий Басюк внёс в областное законодательное собрание (ОЗС) законопроект, ужесточающий требования к организации пикетов, митингов, демонстраций и шествий.

Сейчас в Кировской области дополнительно к запрещённым местам, установленным Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», отнесены вокзалы, аэропорты, объекты тепло-, энерго- и водоснабжения, водоотведения, гидротехнические сооружения, здания культурных, просветительских, развлекательных и торгово-развлекательных центров, медицинских, физкультурно-оздоровительных, спортивных, детских и образовательных организаций; рынки, храмы и прилегающие к ним территории, учреждения социальной защиты, детские и спортивные площадки, остановки общественного транспорта.

Запрет фактически всей территории города для проведения санкционированных шествий и митингов много раз критиковала оппозиция. На той же Театральной площади регулярно проходят увеселительные и праздничные мероприятия типа Дня города или какого-нибудь Дня Крыма. Однако там общественный порядок соблюсти якобы не составляет труда, окружающим зданиям ничего не грозит, а вот на митингах...

На мартовском пленарном заседании с подачи Валерия Басюка кировское Заксобрание может добавить к перечню запрещённых мест территории в радиусе 50 метров от органов власти, зданий правоохранительных и надзорных органов. «Установление дополнительных запретов на места, в которых проведение публичных мероприятий запрещено, необходимо для выполнения требований по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и нормального функционирования учреждений органов государственной власти, прокуратуры, внутренних дел, а также соблюдения безопасности при дорожном движении», - говорится в пояснительной записке к документу. 

На митингах предлагают танцевать? 

С 2012 года для проведения публичных мероприятий в Кирове узаконен только сквер «Борцам революции», и тот, как не раз отмечал, например, зампред ОЗС Владимир Костин, неудобен для организаторов и потенциальных участников. Одиночные пикеты были до сих пор последней отдушиной для протестующих граждан, не требующей согласования с властью мест проведения. Единственное, чтобы пикетирующие находились друг от друга не ближе 30 метров и соблюдали общественный порядок.

К примеру, 14 марта многодетная кировчанка Марина Сунцова устроила одиночный пикет с перфомансом в виде мусорного бака у входа во второе здание правительства области. Вчера её примеру последовал с протестом против мусорных тарифов активист Сергей Постников, хоть и без бака. Регулярно проводятся пикеты, в том числе коллективные, прямо под стенами здания администрации города, а у здания УФАС 18 марта одиночный пикет провёл директор частной «Нашей школы» Антон Хохрин.

Возможно, именно пикет с контейнером настолько возмутил «народного избранника» Валерия Басюка, что он так жаждет впредь никогда не видеть и не слышать своих недовольных избирателей. Пусть, мол, где-то у себя во дворах протестуют друг перед другом, не мешают «элите» управлять ими.

Другое «важное» предложение депутата — увеличить место для каждого участника в три раза по сравнению с ныне возможным, то есть до 1,5 кв. метров. Видимо, чтобы люди не мешали друг другу размахивать руками и ногами или танцевать. А стражи правопорядка, видимо, должны будут сновать в толпе и запрещать людям приближаться друг к другу на расстояние ближе вытянутой руки.

Собираться «мирно и без оружия», но на кухне?

Депутат ОЗС от КПРФ Анатолий Чурин назвал предложенные поправки коллеги смешными и глупыми: мол, как это реализовать на практике? Однако не сомневается, что они будут приняты, но только единороссовским большинством регионального парламента. «Не думаю, что Басюк сам это придумал. Его предложение вполне вписывается в русло государственной политики, направленной на погашение протестной активности — того же недавно принятого «антифейкового» закона. Конечно, мы будем голосовать против», - говорит Анатолий Михайлович. А секретарь обкома КПРФ по протестным акциям Алексей Вотинцев добавил к его словам факт из судебной практики: оказывается, одиночные пикеты нельзя проводить не только ближе 30 метров друг от друга, но одновременно на одну тему даже в разных концах города. Якобы они уже считаются массовым мероприятием.

Депутат ОЗС от ЛДПР Ольга Сыкчина также высказалась принципиально против ограничений конституционного права граждан на выражение своего мнения: их и так принято больше чем надо. «Я считаю, что даже существующее региональное постановление в принципе незаконно, потому что отсчёт ведётся от границы земельного участка соцучреждения. То есть заявителя вынуждают проводить публичные акции, например, на частной территории, без согласия собственника, - пояснила она. - А с принятием предложенных поправок мы в принципе оставим людей без права голоса даже в одиночку, что недопустимо».

Комментарии (18)К последнему
Гость_КОля | 21 марта 2019, 14:21 #
у мужыка батон белого в кормане тулупа
Гость_Макс | 21 марта 2019, 14:38 #
Бассук-западенец, бандервец?! Откуда их столько к нам припёрлись!?
Гость_Боитесь твари?! | 21 марта 2019, 15:02 #
Боитесь твари?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ