Почти 90% опрошенных кировчан против законопроекта Басюка

12 апреля 2019, 07:57
Общественная палата Кировской области проводит опрос, касающийся внесения изменений в закон о митингах.
Почти 90% опрошенных кировчан против законопроекта Басюка

Как мы писали ранее, кировский депутат-единоросс Валерий Басюк внес в областное законодательное собрание законопроект, ужесточающий требования к организации пикетов, митингов, демонстраций и шествий.

Басюк предлагает проводить различные собрания, митинги, демонстрации и шествия не ближе, чем 50 метров, от зданий, в которых размещаются органы государственной власти, местного самоуправления, внутренних дел, прокуратура и их структурные подразделения. К проведению пикетов это требование не относится.

Также законопроект устанавливает предельную численность участников, при которой не требуется подача уведомления. Если в мероприятии будет участвовать 100 и менее человек, организатор должен будет лишь проинформировать о нем органы местного самоуправления за 5-10 дней до начала мероприятия.

Кроме того, Басюк предлагает организаторам соблюдать новую норму предельной заполняемости на площадках для публичных мероприятий — это 1,5 кв.метра на одного человека (сейчас норма составляет 0,5 кв. метра на человека).

Общественная палата Кировской области запустила голосование, в котором на данный момент приняло участие 335 человек. Из них 298 выступили против законопроекта в целом, 6 поддержали его, остальные выступили против отдельных положений.

В ОП КО сообщили, что собранная информация будет направлена в законодательное собрание с целью дальнейшей проработки законопроекта.

Комментарии (4)К последнему
Гость_XD | 12 апреля 2019, 08:19 #
Пасюку на мнение кировчан наплевать. Не зря же такой закон толкает - чтоб их рядом не видеть.
Vladimir Kubov | 12 апреля 2019, 12:35 #
и снова хохляра рулит,басюки всякие.
Гость_Обыватель | 12 апреля 2019, 13:10 #
Кагда Басюку выкинут из власти?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ