Минздрав и минобр подписали договор с КГМУ о сотрудничестве в сфере подготовки кадров

16 апреля 2019, 12:47
Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, министр образования региона Ольга Рысева и ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому в регионе будет создана интегрированная модель подготовки абитуриентов для КГМУ и, как следствие, обеспечения медучреждений области квалифицированными кадрами.
Минздрав и минобр подписали договор с КГМУ о сотрудничестве в сфере подготовки кадров

По словам Андрея Черняева, профориентация школьников на получение будущей профессии должна начинаться не позднее 8-9 класса, чтобы ученик осознанно шел по этому пути, понимая, что в будущем он поступит в медицинский вуз, а затем начнет работать в системе здравоохранения региона.

В настоящее время в стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Подготовка кадров». Основной акцент в нем делается не только на подготовку студентов-медиков и профессиональную переподготовку специалистов, но и на профмотивацию абитуриентов. Прежде всего, это касается создания специализированных медицинских классов в школах.

– Надеемся, что подписание соглашения будет способствовать ранней специализации тех ребят, которые стремятся прийти в медицину, и мы будем помогать им в осуществлении этой мечты, – подчеркнул Лев Железнов.

Ольга Рысева отметила, что в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в регионе регулярно будут проводиться совместные мероприятия, направленные на подготовку квалифицированных кадров.

– Значимую роль в ранней профориентации играют именно профильные классы. Уверены, что наши учащиеся на момент поступления в вуз будут обладать определенным набором ключевых компетенций и осознанно подойдут к выбору направления обучения. Университет получит заинтересованных мотивированных студентов, а учреждения здравоохранения – через несколько лет – квалифицированных специалистов, – подчеркнула Ольга Рысева.

Напомним, с 1 сентября 2019 года в каждой опорной школе будут созданы профильные классы, специфика которых определена в соответствии с потребностью экономики каждого района. Будут открыты педагогические, медицинские, инженерные, аграрные и иные профильные классы. Они станут взаимодействовать с вузами, техникумами, промышленными предприятиями и различными организациями.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ