Парламентское меньшинство выступит с законопроектом о пенсионном возрасте

23 апреля 2019, 15:53
Депутаты от «Справедливой России» предложат коллегам вернуть прежний возраст выхода на пенсию, но с возможностью добровольно выйти позже.

В пятницу, 26 апреля депутаты Законодательного собрания области обсудят законодательную инициативу своих коллег в Госдуме РФ. Они предлагают внести очередные поправки в федеральный закон «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми граждане смогут сами, в заявительном порядке определять время выхода на пенсию по старости: мужчины с 60 до 65 лет, женщины — с 55 до 60.

Причём, в случае отсутствия собственного волеизъявления право выхода на пенсию мужчины будут иметь после 60 лет, а женщины — после 55. Напомним, что сейчас законодательством установлен постепенный переход к всех гражданских лиц к другому пенсионному возрасту: у мужчин с 65, женщин с 60 лет.

Вероятность одобрения законопроекта едроссовским большинством того и другого парламентов крайне сомнительна, поскольку они фактически перечёркивают, а не дополняют закон, ранее подписанный президентом РФ. Но партийные меньшинства всё равно покажут избирателям, что они на стороне большинства населения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ