Владимиру Быкову оставили право отклонять законопроекты на своё усмотрение

26 апреля 2019, 12:59
В кировском Законодательном собрании не удалось отменить пункты регламента, ущемляющие права депутатов.
Владимиру Быкову оставили право отклонять законопроекты на своё усмотрение

На сегодняшнем заседании Заксобрания депутат Ольга Сыкчина предложила коллегам исключить из регламента работы регионального парламента две нормы, которые, по её словам, позволяют нарушать права депутатов и искажают процесс законотворчества.

В частности — часть 4 статьи 70 предусматривает право председателя ЗСКО единолично принимать решение о возвращении законопроекта субъекту законодательной инициативы без рассмотрения и без объективных на то оснований.

Ольга Валерьевна пояснила, что норма совершенно избыточная. В случае нарушения порядка внесения законопроекта и так действует ч. 4 ст. 68 регламента о его возврате, кроме того, спикер может и даже обязан вернуть его без включения в повестку, если обнаружит противоречия с Конституций и действующим законодательством РФ.

«Мной дважды вносились законопроекты по гемодиализу, которые были, так скажем, выкинуты без имеющихся на то оснований, - привела она пример, мельком глянув в сторону Владимира Быкова. - В результате всё-таки был принят закон правительства, на мой взгляд, не обеспечивающий предоставление медицинских услуг в полном объёме. И он до сих пор не действует. В частности, не позволяет компенсировать расходы на такси тем, кто получает процедуру гемодиализа».

Вторая норма, которую Сыкчина предложила исключить — это ч. 3 ст. 73, предусматривающая возможность принятия законопроекта сразу в двух чтениях. «Мы можем только выслушать докладчика, задать вопросы, но не можем проанализировать и внести поправки, мотивированно взвешенно проголосовать по вопросу». На её взгляд, она единственная ситуация, когда такая норма необходима — это при поступлении средств из федерального бюджета, если нужно срочно внести изменения в областной. Но такой случай можно прописать в регламенте отдельно, в порядке исключения.

Профильная комиссия по регламенту и депутатской этике без объяснения причин рекомендовала коллегам отклонить предложенные Сыкчиной изменения. Естественно, послушное единороссовское большинство подчинилось: 11 голосов «за», 27 «против».

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (2)
Татьяна Ремизова | 27 апреля 2019, 06:23 #
У него много прав,только обязанностей нет и совести,кругом одна дозволенность.
Гость_для ясности | 27 апреля 2019, 12:52 #
куда делась тема о просьбе ветеранов не пускать быкова на парад победы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ