Кировская партия наживалась на детях?

23 мая 2019, 15:58
В Яранске политическое противостояние представителей кировского реготделения партии «Родина» и главы района Дениса Иконникова может преследовать коммерческие цели, связанные с поставкой продуктов питания в школы и детсады.
Кировская партия наживалась на детях?

В Яранске разворачивается масштабное политическое действие по снятию главы района Дениса Иконникова. Инициатором выступает, вероятно, Федор Лугинин, председатель Совета Кировского отделения партии «РОДИНА», помощник депутата Государственной Думы. «Родинцы» играют на острых социальных проблемах района, таких как закрытие школ и организация питания в школах и садах.

Как указано на странице реготделения во «ВКонтакте» со ссылкой на координатора партии «РОДИНА» в Яранском районе Сергея Береснева, «на майском собрании партийного и общественного актива в числе прочих обсуждены вопросы организации питания в школах и детсадах».

Как говорится в сообщении партийцев, «актуальную тему озвучила член районного общественного совета Татьяна Белоусова, пояснив, что с декабря прошлого года к ней постоянно обращаются родители по поводу неудовлетворительного качества питания их детей в образовательных учреждениях и напрямую связывают это с крайней недобросовестностью основного поставщика продуктов питания и услуг».

Сообщается также, со ссылкой на слова родителей учащихся, что дети после школьного перекуса «маются животами и даже рвотой».

Однако по данным регионального минздрава, отравлений и прочих расстройств желудочно-кишечного тракта ни в Яранске, ни в населенных пунктах Яранского района зафиксировано не было.

Отлучили от кормушки?

Возможно, причина того, что партийцы педалируют тему школьного питания, связана с тем, что координатор партии «Родина» в Яранском районе Сергей Береснев занимает, по данным ЕГРЮЛ с 2012 года, пост председателя Сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Подворье» (СССПК «Подворье»). Согласно сервису kartoteka.ru, 7 лет назад кооператив «Подворье» выиграл тендер на поставку мясной продукции в детсады района на сумму чуть больше 400 тысяч рублей.

С 2016 по 2018 года, по данным администрации Яранского района, эта сумма увеличилась в более чем 10 раз: кооператив поставил продукции на 5,8 млн рублей.

В противовес этим цифрам, как отмечают в администрации Яранского района, за шесть лет работы кооператива, с 2012 по 2018 годы, «Подворье» пополнил бюджет только на 33 тыс рублей по НДФЛ и 29 тыс рублей — УСНО.

Интересен и другой факт: в 2013 году Сергей Береснев становится директором ООО «Усадьба». В конце года он получает от района, как субъект малого предпринимательства, грант на 280 тыс рублей на покупку здания для производства мясных полуфабрикатов. Но в оговоренный в условиях получения гранта срок этого не происходит. Зато почти спустя год Береснев сам продает возглавляемому предприятию здание за 700 тыс. рублей. Хотя известно, что здание приобретено по цене почти в два раза ниже: за 300 тыс рублей у ООО «ПХ Извольский-97».

По данным kartoteka.ru, недоимки и задолженности по пеням и штрафам у «Усадьбы» составляют свыше 81 тысячи рублей. А по данным, которыми располагает межведомственная комиссия по вопросам выплаты заработной платы и налогов администрации Яранского района, приставы имеют исполнительных производств в отношении ООО «Усадьба» на сумму почти 1,5 млн рублей.

Сейчас поставками продуктов питания вместо компаний, подконтрольных руководству кировской партии «РОДИНА», занимается Яранское райпо. Вполне возможно, это и является причиной того, что «родинцев» эта ситуация не устраивает. 

Ведь цена вопроса вполне внушительная – в 2017 и 2018 годах компания получала за поставку овощей и фруктов более 2 млн рублей в год, а всего годовой контракт на поставку продуктов питания – 14 млн рублей.

Комментарии (35)К последнему
Гость_Гость | 23 мая 2019, 17:59 #
Так там же ооо здоровое питание кормило? Целая презентация есть за подписью плехова а.а.
Гость_Гость | 23 мая 2019, 20:09 #
Как раньше детей кормили и как сейчас, конечно, большая разница...Одно понятно, что этот Береснев, кого-то задел )))
Гость_Сергей | 23 мая 2019, 20:53 #
Такие истории по всем районам, там где поставщик продуктов райпо, везде проблемы. спросите родителей, чего они молчат!!! А репртер то чего дурью мается, здесь же статья под заголовком "Повара бегут, а дети воротят нос: в Кирове обсудили проблемы школьных столовых"???????????? В яранске райпо под главой района
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ