Красный «медиакиллер» Сергей Павлинович

14 июня 2019, 16:00
Кировские коммунисты на своём сайте фактически признались, что их лидер Сергей Мамаев выполняет информационные «заказы».
Красный «медиакиллер» Сергей Павлинович

На сайте КПРФ 10 июня опубликована статья «Внутрипартийные войны в «Единой России»: зачем Шульгин «заказал» Председателя правительства Кировской области Чурина?!», которую можно назвать сеансом саморазоблачения. Автор начинает с того, что негативные публикации на сайте КПРФ о деятельности главы горадминистрации Кирова Ильи Шульгина — например, о намерении вернуть водопроводные сети МУП «Водоканал» из рук частной компании «РКС-Киров», о покупке элитного особняка у компании «Железно» и так далее — могут быть заказаны людьми, чьи интересы он ущемляет. То есть той же, например, «РКС-Киров» (входящей в группу компаний, подчинённых Виктору Вексельбергу) или депутатом Госдумы Олегом Валенчуком, который якобы боится потерять Коневский рынок. Автора не смущает, что на заседаниях гордумы именно депутат от КПРФ Алексей Вотинцев выступал с предложением о ликвидации рынка (Шульгин ответил, что считает достаточным сделать его крытым и облагородить) и с критикой концессионных предложений.

К слову, два депутата КПРФ работают в строительной компании, судящейся с горадминистрацией и конкурирующей с «Железно», однако версию о её возможной причастности к критике Шульгина со стороны реготделения компартии автор не рассматривает.

В свою очередь, якобы и Шульгин заказывает негативные публикации в отношении опоннетов. «На этой неделе информационной атаке со стороны рядового члена ЕР господина Шульгина подвергся Председатель правительства Кировской области Александр Чурин», - утверждает сайт КПРФ. Ссылаясь на информацию телеграм-канала с четырьмя подписчиками и единственной публикацией от 10 июня называет причиной конфликта то, что якобы Чурин «отнял» у сити-менеджера «готовую схему для «зарабатывания денег за счет бюджета», связанную с дноуглублением и укреплением берегов Вятки.

Информзапрос равно «заказ»?

«Орудие» информационной атаки на председателя облправительства выбрано то же, что и раньше — бесстрашный критик Сергей Мамаев. Способ — информационный запрос в его адрес от телекомпании «Давеча» (сайт называет её «Девятка ТВ», но ошибки такого рода на нём давно не удивляют).

«В официальную приемную председателя ЦК КПРФ в Кировской области поступил запрос с телеканала Девятка, в котором журналисты просят публично рассказать о результатах расследования банкротства заводов Сельмаш и КМЗ 1 Мая господином Чуриным, - поясняет сайт КПРФ. - Особое внимание журналисты Девятка ТВ уделили причинам: почему часть уголовных дел в отношении Александра Чурина были закрыты, а также почему советник Геннадия Зюганова был против кандидатуры Чурина на должность Председателя правительства Кировской области».

В завершение публикации сайт утверждает, что телеканал полностью подконтролен министерству информационной политики, подчиняющегося напрямую губернатору. То есть, почему-то делает вывод автор, «кроме как сити-менеджер Кирова Илья Шульгин, который публично заявляет, что имеет «особые заслуги перед губернатором» вряд ли кто-то из региональных чиновников рискнет заказать антикоррупционное расследование на проправительственном телеканале против высокопоставленного бюрократа Александра Чурина».

Иными словами, якобы губернатор позволяет кому-то и зачем-то с помощью подконтрольного телеканала нападать на собственного первого заместителя и главного помощника. Причём, заказчик якобы Илья Шульгин, а исполнитель — руководитель регионального партотделения КПРФ. Который любит жаловаться на информационную блокаду своей партии со стороны проправительственных СМИ: как раз 10 июня у здания ГТРК прошёл пикет по этому поводу.

Кому это нужно?

Где логика? Даже не ищите её в пропаганде. Очевидно, что автор пытается столкнуть членов одной правящей команды едросов друг с другом и отвести подозрения в меркантильном интересе от Сергея Мамаева, однако получилось почему-то наоборот. С такими «товарищами» ему и врагов не надо. Сергей Павлинович назвает себя «киллером губернаторов», гордясь посадками Никиты Белых и Леонида Маркелова, но работа на заказ вряд ли вызовет чувство гордости у его сторонников.

«Аццкий креатиф» от сайта КПРФ43.
«Аццкий креатиф» от сайта КПРФ43.

Вообще, последние года три на сайте регионального отделения компартии часто появляются публикации, прочтя которые, хочется процитировать известное выражение: «Это глупость или предательство?» За последние несколько лет сайт превратился в виртуальную детскую песочницу (если не назвать жёстче), транслирующую слухи, домыслы и голословные обвинения под примитивно разрисованными в фоторедакторе портретами критикуемых лиц.

По замыслу авторов, это должно казаться посетителям сайта (представьте себе аудиторию КПРФ) смешным и мотивировать поддержку серьёзной, казалось бы, оппозиционной парламентской партии. Однако сленг из интернет-мемов если и способен привлечь молодёжь, то маргинальную. Или это и есть формируемая опора партотделения? В таком случае вряд ли стоит удивляться уменьшению её поддержки в Кировской области за последние 7-8 лет, двукратному сокращению числа депутатов в кировской гордуме и Заксобрании области.

Комментарии (78)К последнему
Гость_anon | 14 июня 2019, 18:01 #
Интересно Шульгин вообще юго-запад не посещает? Или у него вечно нос заложен? В вверенном ему городе вонь неимоверная, а он хернёй занимается. Гнать в шею таких градоначальничков!
Гость_Справедливый | 15 июня 2019, 08:48 #
Вонь в городе действительно есть, но она была и при Клевачкине. и при Кисилеве, и при всех последующих главах горда и администрации. "Вонь" при Шульгине "усилилась" при активной шумихи Мамаева. Там где Мамаев - там всегда будет "ВОНЬ"!
Гость_Ж_С | 15 июня 2019, 15:04 ответил Гость_Справедливый #
Вам нравиться вонь? При ком была вонь народ знает и без вас. Вопрос: почему вонь при нынешнем "управленце"? Если вы владеете такой информацией поделитесь не ссылаясь на то, что это все испортил кто то.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ