Игорь Васильев обсудил с министром просвещения РФ важность сохранения сельских школ

28 июня 2019, 17:57
Губернатор Кировской области Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов приняли участие в пленарном заседании Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.
Игорь Васильев обсудил с министром просвещения РФ важность сохранения сельских школ

Открыла мероприятие министр просвещения РФ Ольга Васильева, которая в своем выступлении отметила, что благодаря реализации национального проекта «Образование» население страны уже в ближайшее время должно почувствовать улучшения в этой сфере.

– Нацпроект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. До 2024 года на его реализацию выделено беспрецедентное количество средств – 785 млрд рублей, – подчеркнула министр.

Игорь Васильев, в свою очередь, рассказал участникам заседания о промежуточных итогах деятельности возглавляемой им подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука».

– Необходимо выработать новую модель комфортной школы, включающую современный дизайн зданий и помещений, навигацию, возможность использования цифровых технологий, – отметил в своей речи Игорь Васильев.

В своем выступлении он обратил внимание на то, что будущее нашей страны зависит от уровня квалификации учителей, которые готовят специалистов для экономики и социальной сферы. Важно, чтобы система профессионального и карьерного роста была понятна и доступна для каждого молодого учителя.

В рамках Всероссийского совещания состоялось четвертое очное заседание рабочей подгруппы «Образование». Главной темой стало обеспечение гарантий на качественное образование для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. Ольга Васильева отметила, что проблема сельских школ сегодня является центральной для регионов России.

– Каждый субъект РФ определяет малокомплектность сам. Чаще всего это школы, где насчитывается до 100 учеников, но есть и такие, в которых учатся по 2-3 человека. Позиция министерства четкая – закрывать эти школы нельзя, но делать с ними что-то нужно. Вопрос для нашей страны чрезвычайно важен, – подчеркнула министр.

Игорь Васильев отметил, что школа на селе играет особую роль, являясь зачастую единственным культурно-образовательным и досуговым центром поселения, поэтому нужно разработать новые эффективные механизмы поддержки и развития сельских школ.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (7)К последнему
Гость_Ж_С | 28 июня 2019, 18:39 #
Только один Васильев радеет за сохранение сельских школ, честь ему и хвала.
Гость_Pool | 29 июня 2019, 00:44 #
Какого черта этот аболтус не присутствовал на ГУБЕРНАТОРСКОМ БАЛУ золотых медалистов. Полное игнорирование. Одним словом гастробайтеры.
Гость_Ввк | 29 июня 2019, 07:07 #
Обсудил и хватит. Типо помним, скорбим
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ