Более 128 млн рублей потрачено на ремонт сельских ДК Кировской области

3 июля 2019, 11:59
Именно столько выделено средств за три года на ремонт и оборудование сельских домов культуры и детских театров, в рамках проекта «Культура малой Родины».
Более 128 млн рублей потрачено на ремонт сельских ДК Кировской области

О ходе реализации проекта в 2019 году шла речь на очередном заседании Общественного совета.

Во встрече  приняли участие  региональный координатор проекта, депутат ГосДумы Рахим Азимов, министр культуры Кировской области - Татьяна Мазур, руководители театров, областных учреждений культуры, общественные  деятели.

Напомним, проект «Культура малой Родины» реализуется в Кировской  области с 2017 года по двум направлениям - «Местный дом культуры» (ремонт  и оборудование сельских домов культуры) и «Театры детям» (оснащение и  театральные постановки детских театров).

Татьяна Мазур отметила, что в этом году  на реализацию проекта «Театры детям» выделено порядка 15 млн. рублей. На эти средства в «Театре на Спасской» и Кировском театре кукол созданы новые постановки.

На ремонт и оборудование сельских домов культуры в 2019 году выделено свыше 39 млн. рублей. Участниками проекта стали 39 домов культуры районов Кировской области:

- В 25 домах культуры  будет приобретено новое оборудование. Это звук, свет, одежда для сцены, театральные кресла, костюмы и прочее. В 15 сельских домах культуры мы проводим текущий ремонт.  Все работы планируем завершить до конца октября текущего года.

Татьяна Сергеевна отметила, что благодаря Рахиму Азимову  за три года в проект было привлечено дополнительно более 5,2  млн рублей внебюджетных средств:

- Буквально в начале июня мы вместе были с рабочим визитом в домах культуры Слободского района. По итогам поездки Рахим Азизбоевич принял решение о выделении дополнительных средств на  реализацию проекта для  Ильинского, Салтыковского и Вахрушевского домов культуры. 

Рахим Азимов   отметил важность работы по изучению общественного мнения при реализации проектов:

- Проект  «Культура малой Родины» действительно  востребован. Об этом говорят жители районов. Люди видят, что учреждения культуры ремонтируются, обновляются.  Мнение людей - это самый важный показатель эффективности нашей работы. И его нужно  учитывать.  У нас на местах, в каждом районе есть координаторы проекта.  Хочу попросить их в течение второго полугодия провести опрос общественного мнения и предоставить его нам, чтобы мы  понимали, куда нам дальше двигаться и на какие моменты стоит обратить внимание.

Читайте по теме Приемная Азимова
Рахим Азимов поможет реализовать проекты ППМИ в Верхнекамском округе
Рахим Азимов поддержал проведение в регионе военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
Рахим Азимов поздравил победителей грантового конкурса «Серебряное созвездие — 2024»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ