Шульгину не дали назначить танкиста

16 июля 2019, 15:03 | Елена Овчинникова
15 июля на депутатской Комиссии по этике и регламенту голосовали за новых замов главы и горадминистрации Кирова Ильи Шульгина.

Если за Геннадия Плехова, нынешнего главу Теруправления по Нововятскому району, голосовали дружно и энергично, то Виктора Задворных предали остракизму под гул весьма неприятных в его адрес реплик.

Как рассказал депутат Гордумы Владимир Журавлев, против назначения Плехова на должность первого зама никто не возражал. «Более того, мы даже обрадовались, что к управлению городом наконец-то придет наш, кировский, который знаком с предстоящей работой и проблемами муниципалитета. Откровенно поддержав Плехова, мы понимали, что наконец-то разорвали порочный круг кадровой административной чехарды и бесчисленного появления никому неизвестных пришлых ставленников. Чей опыт работы весьма условен, а из достоинств лишь личное знакомство с Шульгиным», - рассказывает депутат.

Зато при обсуждении кандидатуры Виктора Задворных преобладали и были очевидны скептические и слегка агрессивные настроения. «Во-первых, когда нам объяснили, какие функции будут возложены на претендента - зам сити-менеджера по информационным технологиям и безопасности, то сразу возник вопрос: зачем нам еще один управленец, если с обозначенными задачами вполне справляются другие замы Шульгина. Тем более, что в руководящей структуре не предусмотрен заместитель с таким функционалом. И при чем здесь информационные технологии и безопасность, если Задворных еще в 1983 году закончил... танковое училище», - говорит Журавлев.

Также, по мнению депутатов, горожане уже давно пресытились деятельностью отставных военных, работавших сперва под началом бывшего военкома Владимира Быкова, а затем под его же руководством на должности главы города (полковник Задворных до 2015 года был заместителем облвоенкома). Причем, пришли на ключевые посты в городском руководстве в разгар коррупционных скандалов в военном комиссариате.

Как в 2012 году сообщал тогдашний глава кировского УМВД генерал Сергей Солодовников, в полицию явилось 200 призывников, оплативших получение «белых билетов». Но это далеко не все уклонисты, и имена оставшихся известны. Так как бывший председатель военно-врачебной комиссии Олег Шемякин, задержанный одним из первых, представил следствию свои записи, куда годами вносил информацию: кого «откосили», сколько взяли, с кем поделились.

Правда, в 2011 году облвоенкомат возглавлял преемник Владимира Быкова - Владимир Баранов (тогда в интервью Баранов заявил о своей непричастности к преступлению), а в материалах следствия содержалась информация о том, что «в течение семи лет группа врачей и военкомата пачками штамповали белобилетников, получая с уклониста от 60 до 120 тысяч рублей. А за меньшую сумму брались облегчить условия службы. При этом немало призывников сообщили, что не собирались «косить» от армии, но получали на призывном пункте предложение «за недорого остаться дома». При этом общая сумма взяток может составить 90 млн рублей».

Кстати, кто-то из депутатов, бывших на заседании Комиссии, весьма громко спросил у Задворных: «А вы почему не сидите?». Но ответа не последовало. Владимир Журавлев пояснил, что вопрос, скорее, относился не к прошлым военкоматовским свершениям, а к нынешнему положению дел. И был связан с именами полковников в отставке Олега Чичибабина и Николая Дубровина, которым, сегодня подозреваемым в «хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Комментарии (8)К последнему
Гость_петручио | 16 июля 2019, 16:00 #
Да уж...это не офицеры ,а отбросы общества...Ни чести,ни совести...
Гость_по-вяЦки | 16 июля 2019, 16:58 #
В Кирове имеет место разжигание народной розни по признаку оседлости. Это уголовно наказуемое преступление. Будьте осторожны, господа, следите за языком.
Гость_дурак | 16 июля 2019, 17:26 #
нада брат пример с масквы . там давно на кавказца смотрят как на коренного масквичя .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ