«Коммунисты России» выдвинули в кировскую гордуму юриста Антона Долгих

26 июля 2019, 17:20 | Игорь Нелюбин
В руководстве компартии дали шанс избраться вчерашнему единороссу.
Фото: izbirkom.mo-kirov.ru
Фото: izbirkom.mo-kirov.ru

24 июля в Кировской области приняли документы для выдвижения от последних желающих баллотироваться на более чем 30 плановых и дополнительных выборах глав и депутатов муниципальных образований.

Как мы сообщали ранее, своих кандидатов в кировскую городскую думу на два вакантных одномандатных округа в центре Кирова (№5 и 6) выдвинули единороссы, справедливороссы, ЛДПР, КПРФ, РОТ Фронт, «Родина», а также фактически «ПАРНАС» - представители партии зарегистрированы избиркомом как самовыдвиженцы. Их мы перечисляли ранее.

Сегодня стало известно, что в «уходящий поезд» всё-таки сумели «заскочить» два выдвиженца от партии «Коммунисты России». В гордуме её представляет только руководитель реготделения Николай Барсуков.

Один выдвиженец — неоднозначно известный среди кировчан юрист, индивидуальный предприниматель Антон Долгих, неоднократно и безуспешно баллотировавшийся в депутаты разных уровней и даже на должность губернатора.

Его назвают одним из учредителей партии «РПР-Парнас», пытавшимся возглавить «белоленточный» протестов в Кирове с 2012 года. Параллельно он несколько лет сотрудничал (в частности, помогал на выборах) с КПРФ — из дружеских чувств с депутатом Заксобрания области Леонидом Сандаловым, и однажды шёл во главе праздничной колонны коммунистов. Рассорившись с ними и потеряв связь с «ПАРНАСом», сблизился со «Справедливой Россией» и в феврале 2018 года стал от неё членом областной избирательной комиссии — правда, только с правом совещательного голоса. Известно, что ранее оппозиционер пытался устроиться на работу в кировскую городскую избирательную комиссию.

Ещё позже Антон Витальевич успел побывать (по информации наших источников) в партии «Единая Россия», однако «СР» отозвала его из членов облизбиркома только месяц или два назад.

Видимо, разочаровавшись в перспективах карьеры в «ЕР», бывший оппозиционер ушёл и оттуда, в очередной раз за последние года три предложив свою кандидатуру «Коммунистам России» для участия в выборах. И те, наконец, сдались, несмотря на сомнительный бэкграунд своего нового соратника. «Я Антона знаю очень давно. Считаю, надо дать шанс, раз человек так хочет и готов реально работать в думе. Если обманет, пусть больше ко мне не подходит», - честно пояснил свою позицию Николай Барсуков. Сам Антон Витальевич в день регистрации разместил на своей странице во «В контакте» объявление для будущих избирателей: «У кировчан, проживающих в шестом избирательном округе, появилась возможность выбрать себе нормального депутата в Кировскую городскую Думу. Профессионального юриста, пассионарного общественного деятеля — и просто нормального человека».

Второй выдвинутый комроссами по 5-му округу кандидат — 44-летний менеджер по продажам ООО «Строительная корпорация» Алексей Перевощиков, знакомый с Барсуковым ещё со школы. Ранее не особо интересовался политикой, но именно он, оказывается, предложил «Коммунистам России» установить в Кирове бюст, а после и памятник Иосифу Сталину — в качестве ответа на установку церковью памятника царской семье. «Он тоже недавно с нами, но у нас и партия молодая», - пояснил Николай Александрович.

И ещё 14 человек на сундук бюллетеней

Напомним, ЛДПР накануне объявила возможность предложить свою кандидатуру любому кировчанину, готовому стать её выдвиженцем и депутатом. Таковыми выбраны: по городскому избирательному округу №5 кировчанин Олег Лодыгин, руководитель по развитию и PR ООО «Гаруда», а по 6-му – Кирилл Зяблецев, адвокат из областной адвокатской коллегии, житель Нововятского района.

Городское отделение Компартии РФ выдвинуло по округу №5 22-летнего педагога учителя-логопеда кирово-чепецкого детского сада Анастасию Горбушину. Она член бюро кировского горкома КПРФ, областного молодёжного парламента, а также Общественной палаты области, где входит в состав двух комиссий.

В округе №6 коммунисты выдвинули своего нового фаворита Николая Морозова, 24-летнего директора горнолыжного комплекса, сына и сотрудника ИП Андрея Морозова. Известно, что с прошлого года в лице КПРФ семья предпринимателей нашла союзников в неравной борьбе с градоначальником Кирова Ильёй Шульгиным за «социальный» бизнес на Кикиморской горе.

От «Справедливой России» в округе №5 Кирова будет баллотироваться Надежда Сураева — директор ООО «Вятушка АГРО», дочь бывшего гендиректора Кировского молочного комбината (КМК), руководителя сначала реготделения «Единой России», а затем фракции «СР» в Областном заксобрании (ОЗС) Василия Сураева.

Округ для неё проходной — район КМК, где председатель совета директоров молочного комбината Татьяна Платунова в 2017 и 2018 годах победила на выборах — сначала в гордуму от «Единой России», а затем в ОЗС от «Справедливой». Шансы на победу Сураевой здесь высоки.

Вторая попытка победить на довыборах, но в округе №6 нынче будет у выдвиженца «Справедливой России», индивидуального предпринимателя Альберта Бикалюка — экс-депутата прежних созывов гордумы. Напомним, что в прошлый раз его регистрацию как кандидата от этой же партии (по 16 округу) избирком аннулировал из-за вскрывшегося «двоежёнства»: несмотря на то, что он заявил о выходе из «ЕР» ещё в 2011 году, решения о его исключении, как оказалось, партия не приняла и использовала его формальную партийность против него спустя годы. Можно считать прецедент наукой другим желающим туда вступить. Восстановиться через суд Бикалюку не удалось.

От «Единой России» в 5-м округе выдвинут директор муниципального предприятия «Кировсвет» Виктор Ишутинов, от партии «РОТ Фронт» Валерий Туруло — гендиректор регионального информационно-инновационного центра, а от «Родины» второй раз попробует попасть в гордуму гендиректор ООО «ВСК» Олег Мосягин.

В округе №6 за мандат намерены соперничать выдвиженец «Единой России» Николай Кожевников, директор гостиницы «Вятка», от «РОТ Фронта» - пенсионер Борис Зимин, от «Родины» - руководитель реготделения партии Фёдор Лугинин, директор по стратегическому развитию некоего ИП Обадин А.В.

Самовыдвиженцами зарегистрированы в избиркоме представители кировского отделения партии «ПАРНАС»: его безработный лидер Вадим Ананьин и ведущий инженер-программист «Кировэнерго» Светлана Марина — в округах 5 и 6 соответственно.

В региональном избиркоме отмечают, что Ленинский район Кирова лидирует среди других в области по количеству зарегистрированных избирателей – 177562. Причём, отмечен рост их числа за последние полгода на 1102 человека. Информация направлена в ЦИК.

Стало известно, почём кировчанам обошлись довыборы депутатов
Долгих прокомментировал итоги выборов в гордуму
Николай Барсуков не отслеживал выборы комроссов в кировскую гордуму
Комментарии (81)К последнему
Гость_Ха | 26 июля 2019, 17:45 #
Судя по всему, вышли они все ( коммунисты России) с дурдома . Вот порадовали так порадовали. Пора запасаться попкорном до выборов аж. Главное- не описаться со смеха
Юрист Антон Долгих | 26 июля 2019, 17:58 #
"Пора запасаться попкорном до выборов аж" - вооо-о-о-от... )
Гость_Вася | 26 июля 2019, 19:10 ответил Юрист Антон Долгих #
Куда этого прости тута то понесло. Ему уже место в сизо нашли....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ