Довыборы в гордуму: «Все 133 подписи недействительны»

2 августа 2019, 15:54
Кировская городская избирательная комиссия зарегистрировала девять кандидатов и отказала в регистрации не менее чем четырём выдвиженцам.
Довыборы в гордуму: «Все 133 подписи недействительны»

Кировская городская избирательная комиссия приняла решение о регистрации кандидатами на дополнительные выборы в кировскую городскую думу по двум одномандатным округам выдвинутых КПРФ Анастасию Горбушину и Николая Морозова, представителей ЛДПР Олега Лодыгина и Кирилла Зяблецева, единороссов Виктора Ишутинова и Николая Кожевникова, а также справороссов Надежду Сураеву и Альберта Бикалюка. Сегодня на заседании зарегистрирован ещё один (кроме последних двух) политический новичок, но уже от «Коммунистов России» - Алексей Перевощиков.

При этом список видвиженцев на дополнительные выборы в кировскую городскую думу уже заметно поредел. Первыми потерями для электората стали оба самовыдвиженца — местные активисты партии «ПАРНАС» Вадим Ананьин и Светлана Марина. На сайте горизбиркома указано, что они не смогли в установленный срок, до понедельника 29 июля, предоставить заполненные подписные листы.

«Мне оставалось неделя для сбора подписей, когда я отнёс документы в избирательную комиссию. Я рассчитывал, что за семь дней, по три часа каждый вечер, буду тратить на обход квартир избирателей и смогу собрать необходимые для выдвижения в моём округе 130 подписей, - рассказал редакции Newsler.ru Вадим Ананьин. - Казалось бы, не так много, но реальность изменилась даже по сравнению с 2017 годом: люди не верят выборам, от слова совершенно. Их слова, что я не хочу давать паспортные данные — отговорка, за которой нежелание вступать в диалог с кандидатом. Бывало и наоборот: после двух фраз разговора гражданин непрерывно несколько минут выплескивает на тебя всю ненависть к власти.

В день подачи документов мой юрист, понимая, как будут действовать члены избирательной комиссии по отношению ко мне, стал вычеркивать нещадно подписи. Шансов прохождения этого первого барьера для меня не осталось».

Сегодня на заседании избиркома объявили об отказе в регистрации руководителя регионального отделения партии «Родина» Фёдора Лугинина: у него признаны недостоверными 17 подписей, собрано всего лишь 110.

Но это мелочи по сравнению с рекордом Бориса Зимина из «РОТ Фронта»: у него признаны недействительными все собранные 133 подписи! Правда, не из-за подделки, а из-за нарушения формы подписного листа.

Выдвиженцы Валерий Туруло («РОТ Фронт») и Олег Мосягин («Родина») извещены о выявлении неполноты сведений о кандидате, о несоблюдении требований к оформлению документов либо их отсутствии.

Также сегодня комиссия решала вопрос о регистрации кандидатом в депутаты либерального юриста Антона Долгих, выдвинутого «Коммунистами России». Сам он сообщил у себя на странице в соцсети, что председатель избиркома Наталья Вершинина внесла на рассмотрение комиссии проект постановления об отказе. При этом, возмущается Антон Витальевич, «избирком зарегистрировал кандидатов от ЛДПР и КПРФ, у которых было выявлено множество нарушений при оформлении документов. Так, кандидат от ЛДПР, адвокат, не смог правильно оформить документ, подтверждающий сведения о том, что он адвокат».

Какое решение в результате вынесла комиссия в отношении Антона Долгих и как всё происходило — читайте сегодня на нашем сайте.

Стало известно, почём кировчанам обошлись довыборы депутатов
Долгих прокомментировал итоги выборов в гордуму
Николай Барсуков не отслеживал выборы комроссов в кировскую гордуму
Комментарии (9)К последнему
Гость_Нах | 2 августа 2019, 16:23 #
Хде онтошка? Опять пацик неудел?
Юрист Антон Долгих | 2 августа 2019, 17:56 #
Я всегда у дел. Но не все это понимают. Так это и не требуется... ))
Гость_Ха | 2 августа 2019, 16:57 #
Да изберите вы Онтона!!! Народ хочет зрелищ, раз цены на все выросли. Так хоть поржем, Цирк обзавидуется нашей гордуме.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ