Никита Белых не жаждет мстить после освобождения

13 августа 2019, 16:55
Экс-губернатор Кировской области, отбывающий уголовное наказание, дал интервью телекомпании.
Никита Белых. Фото RT
Никита Белых. Фото RT

Бывший губернатор Никита Белых дал интервью телекомпании «RT», в котором рассказал о своих взглядах на пеницитарную систему, об отношении к власти и своему окружению. Напомним, сейчас он содержится в ИК-5 УФСИН в Рязанской области, где работает библиотекарем и проводит культурно-просветительские мероприятия для заключённых.

Во власть - с разными взглядами

Никита Юрьевич признался, что эта работа ему нравится — не только из-за доступа к литературе, но также из-за возможности реализовать на практике какие-то свои идеи, связанные со специфическим контингентом. «Ошибка пенецитарной системы в том, что она всех сводит к какому-то общему знаменателю, - говорит он. - Я всегда исходил из того, что развитие в обществе обеспечивает прогрессивное меньшинство. Если сто или двести человек хотят развиваться и что-то делать, надо им эту возможность создать. В данном случае какая-то часть осужденных посещает библиотеку, им надо способствовать и помогать».

На вопрос журналиста, влияет ли на человека «зона» и власть, он ответил утвердительно: мол, на всех по-разному. Однако по поводу себя лично заявил, что не жалеет, что побывал губернатором и считает, что немало сделал для Кировской области: до сих пор люди шлют письма со словами благодарности. «Власть не изменила мои ценности и принципы. Как повлияла на мои другие качества — это лучше оценивать другим. У меня была задача показать, что в рамках госуправления можно работать людям с разными политическими взглядами, не изменяя себе, - высказался бывший руководитель Кировской области. - Я считаю, люди с разными политическими идеями должны идти во власть. Поэтому сам всегда был противником бойкота выборов. Докажи, убеждай работой, пытайся что-то изменить, если тебя что-то не устраивает. Если нет, то собирай манатки и уезжай туда, где тебе больше нравится».

По той же причине Никита Белых считает естественной свою активность в колонии так же, как за её пределами. Он уверен, что и после освобождения обязательно будет работать там, где сможет быть максимально полезен. Желательно, конечно, в России, но если не сможет быть востребованным здесь, то рассмотрит и другие варианты.

Сажать или нет?

Более трети контингента колонии ИК-5 осуждена за преступления, связанные с наркотиками — по статье 228 УК РФ, говорит Никита Белых. Он пояснил, что говорить о легализации наркотиков не готов, но считает правильным принимать судом во внимание общественную опасность содеянного: одно дело, когда человек тихо сам употребляет, никого не трогает, и другое — когда продаёт амфетамин килограммами. Ещё важный аспект — правоприменение. «Для некоторых структур, как проиллюстровала ситуация с журналистом Иваном Голуновым, статья 228 является способом решения совсем других вопросов и задач», - говорит экс-губернатор.

По его мнению, следует в целом разобраться с подходами по уголовно-исполнительному законодательству и вопросу амнистии. Если каждый раз по ней освобождают один и тот же круг людей, тогда эти статьи, по которым они осуждены, и надо декриминализировать. Или другой вариант: стимулировать погашение гражданских исков, штрафов и так далее, мотивировать людей погашать нанесённый ими ущерб.

«Поправки к статьям 53 и 80 УК РФ при всей своей правильности ещё больше исказили саму систему, - поделился мнением респондент. - Если в колониях общего режима логика смягчения наказания соблюдена, то в колониях строгого режима у заключённых право на наказание, не связанное с лишением свободы возникает раньше, чем право на колонию-поселение. Полный бардак. Есть масса других бытовых вопросов неурегулированных — с весом посылок, правом на свидания...»

Не месть, а справедливость

Никита Белых заявил, что не сомневается в легитимности всенародно избранного президента Владимира Путина, как бы к нему не относился лично, однако просить его о помиловании не собирается. Он не считает себя виновным и пытается это доказывать, а прошение о помиловании подают только те, кто раскаиваются в совершенном преступлении. А Белых, по его словам, не сомневается, что когда-нибудь справедливость восторжествует, и его дело будет пересмотрено. Желательно, конечно, — быстрее и публично.

Мстить людям, по вине которых он оказался за решёткой, экс-губернатор не собирается после освобождения. «Месть предполагает сведение личных счётов. Хочу ли я, чтобы они были наказаны? Да, хочу. Но это не предполагает какую-то вендетту. Я хочу, чтобы тому, что сделали эти люди, была дана оценка — не только правовая, но и публичная».

Никита Белых признался, что в результате своего уголовного дела потерял кое-кого из друзей, и потери были довольно болезненными. Однако основная тех, кого он считал друзьями и на чью поддержку рассчитывал, таковыми и остались. «С остальными поговорим позже», - добавил он, пояснив, что не знает, с чем им пришлось столкнуться, почему те или иные люди затаились или ограничиваются «лучиками добра» через общих знакомых.

Что касается Алексея Навального, то с ним Белых, как признался журналисту, перестал общаться ещё в 2010 году «из-за идеологических причин»: пока экс-губернатор интегрировался во власть, чтобы что-то менять в жизни, его экс-советник посчитал правильным другой путь.

Комментарии (30)К последнему
Гость_пионер | 13 августа 2019, 19:54 #
посмотришь на эту бандитскую морду - отел на зоне. так видать новорусским бандюкам на зоне рай
Гость_не юрист | 13 августа 2019, 20:02 #
Да, может со взяткой он и не виноват, но посидеть за другие дела надо))
Гость_Андрей | 13 августа 2019, 21:23 #
Поет как соловей, за ним раньше этого не наблюдалось. Может всех губеров этак лет на пять по этапу, чтоб тоже поумнели.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ