Михайлов о деле Долгих: «Избирком с большой долей вероятности проиграет»

15 августа 2019, 14:04
Юрист прокомментировал отказ избиркома зарегистрировать Антона Долгих в качестве кандидата в депутаты Кировской городской Думы.
Ярослав Михайлов.
Ярослав Михайлов.

Как мы писали ранее, горизбирком отказался регистрировать Антона Долгих в качестве кандидата в депутаты, сославшись на федеральный закон, обязывающий кандидатов указывать сведения о судимости. Долгих их не указал, хотя судимость у него была. Сам Долгих привел решения сразу трех судов, в которых сказано, что совершенное когда-то им деяние было декриминализировано и он не обязан указывать сведения о судимости.

После отказа в регистрации Долгих подал жалобу в облизбирком, надеясь, что там разберутся в ситуации. Зампред облизбиркома Владимир Моторин ответил:

«Установленные в ходе рассмотрения жалобы обстоятельства не свидетельствуют о намерении Долгих А.В. устранить имеющиеся препятствия для реализации пассивного избирательного права путем обращения в надлежащую судебную инстанцию для установления факта декриминализации инкриминируемого деяния, за которое он был осужден, и последующего внесения изменений в базу данных Информационного центра УМВД России по Кировской области».

Проще говоря, облизбирком поддержал позицию горизбиркома, не придав значения решениям судов. Юрист Ярослав Михайлов прокомментировал ответ Моторина:

«Что стоит за этой фразой? Моторин считает себя правым потому, что в базе ИЦ УМВД нет сведений о том, что деяние, за которое был привлечен к уголовной ответственности Долгих, было декриминализировано и он был освобожден от уголовной ответственности.. Мол, раз уголовный закон устранил преступность в деянии Долгих, то Антон Витальевич должен был подать соответствующее заявление в суд о прекращении уголовного дела в связи с изданием закона, устраняющего преступность деяния. Суд пересмотрел бы дело и выставил бы карточку, направил бы ее в отдел анализа и учета УМВД, а те — в ИЦ сведения об этом. Долгих этого не сделал. Но Моторин забыл одну вещь. Если судимость к тому времени была снята или погашена, то закон не предусматривает в этом случае эту, скажем так, процедуру. Почему — а фиг его знает, почему такая несправедливость. Вот и висит судимость Долгих в базе ИЦ УМВД. И будет висеть. И Моторин, видимо, забыл, что есть судебная практика, в том числе есть решения российских судов и решения ЕСПЧ, где такой подход признан незаконным, нарушающим права и свободы граждан. Точки над «I» поставит суд, куда Долгих подал жалобу. Избирком с большой долей вероятности проиграет».

Читайте по теме Избирком - Киров
Соколов исключил Финченко из состава облизбиркома
О «неугодности» Финченко: член избиркома прокомментировал отстранение «главного по выборам»
Более 169 млн рублей потратил облизбирком на выборы губернатора
Комментарии (10)К последнему
Гость_Революция | 15 августа 2019, 14:12 #
Избирком пока он под Кремлем всегда выиграет, Михайлов не выиграл ни одного дела против государства, поэтому он идиот поцреотический и идеологический.
Гость_фанат | 15 августа 2019, 20:02 #
ну это уж неправда. Только недавно он писал и приводил дело против государства 2-3225/2019 ~ М-2799/2019 где его подруга шамрикова выносила решение https://leninsky--kir.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=38864753&case_uid=F288216E-A363-49FD-BC7C-8584BEAF78A8&delo_id=1540005
Юрист Антон Долгих | 16 августа 2019, 00:05 ответил Гость_фанат #
Спасибо за ссылку. Отличное решение! Напишу-ка я в прокуратуру жалобу на действия руководителя Кировского филиала ФГУП "Почта России" Анны Толстобровой...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ