Суд оставил Антона Долгих кандидатом в депутаты

16 августа 2019, 07:42
Избиркому не удалось отменить собственное решение.
Антон Долгих
Антон Долгих

Недавно избирательная комиссия МО Шиховское сельское поселение Слободского района Кировской области обратилась в суд с иском об отмене регистрации Антона Долгих в качестве кандидата в депутаты.

Все началось с того, что Долгих решил принять участие в довыборах и попробовать стать депутатом сельской Думы. Он направил в избирком необходимые документы. Рассмотрев их, избирком зарегистрировал Долгих в качестве кандидата в депутаты в порядке самовыдвижения. Только после этого избирком связался с правоохранительными органами, чтобы проверить сведения о судимости кандидата. В МВД ответили: в 2008 году Долгих был осужден по статье 176 УК РФ, а в 2009 году судимость сняли.

Так как судимость была, а Долгих не указал эти сведения в документах, избирком обратился в суд, требуя отменить регистрацию кандидата. Однако суд встал на сторону Долгих. В решении суда, в частности, говорится:

«По смыслу подпункта 58 статьи 2 Федерального закона, федеральный законодатель обязывает кандидата сообщить сведения о своей судимости за уголовно наказуемые деяния, которые таковыми являются и на день подачи заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты.

Учитывая изложенное, принимая во внимание приведенные законоположения, действия, за которые Долгих А.В. был осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 08.07.2008, на момент подачи в Избирательную комиссию муниципального образования Шиховское сельское поселение заявления о согласии баллотироваться как кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не признаются преступлением, в связи с чем у Долгих А.В. отсутствовала обязанность указывать в заявлении сведения о судимости по вышеназванному приговору суда».

Также суд отметил, что доводы истца основаны на неверном толковании норм материального права без учета специфики избирательного законодательства.

Комментарии (46)К последнему
Гость_чучело | 16 августа 2019, 08:14 #
Откуда у избирательных комиссий самовольные трактовки. К сожалению все меньше и меньше становится профессионалов. Позор изберкому!!!! Я к Долгих отношусь прохладно, но больше и больше возмущает, что законы в России для властьимущих.....
Гость_да | 16 августа 2019, 13:18 #
Хороший или плохой, покажут ЧЕСТНЫЕ выборы, а избирком уже продажный.
Гость_Галоперидол | 16 августа 2019, 08:22 #
Законы законами, но свиньям, которые не платят по долгам и при этом кичатся, во власти нечего делать. Харчки провокаторы, воняющие дыханием своим смрадным в лицо другим людям-это позор. Так ведь, дырявый онтошко?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ