Несостоявшийся кандидат пожаловался в ЦИК на кировский горизбирком

23 августа 2019, 17:36
Жалобу экс-выдвиженца «РОТ Фронта» рассмотрели на региональном уровне, но развели руками.
Фото: Кировский облизбирком
Фото: Кировский облизбирком

Позавчера, 21 августа, состоялось заседание рабочей группы по предварительному рассмотрению жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц. Рассмотрели заявление Бориса Зимина выдвинутого на дополнительные выборы в кировскую гордуму по одномандатному округу №6. Как известно, 5 августа горизбирком отказал ему в регистрации по причине несоблюдения формы подписного листа, отчего все собранные 133 подписи были признаны недействительными.

Естественно, в «РОТ Фронте» с этим не согласились, и его руководитель Валерий Туруло позже заявил, что он и Зимин будут оспаривать в суде отказы им в регистрации. В паблике партии в соцсети «В контакте» заявлены контраргументы выводам комиссии, названным придирками:

1. У избирательной комиссии отсутствует документ (протокол, акт и т.п.), фиксирующий основания для признания формы подписного листа не соответствующей закону.

2. Документы кандидатов и представленные списки хранились в сейфе, но не опечатывались, отсутствовал журнал выдачи подписных листов, что позволяло членам комиссии вносить нужные им изменения в представленные документы в любое время.

3. Отсутствовал приказ начальника УМВД на определение ответственных лиц: криминалиста-почерковеда и сотрудников УФМС, допущенных к работе с подписными листами.

4. Почерковедческая проверка собранных подписей избирателей велась в отсутствие кандидатов, что давало возможность членам комиссии вносить изменения в представленные списки подписей по своему усмотрению.

5. Сотрудники УФМС, используя вход в базу данных МВД, осуществляли проверку не с «живых» подписных листов, а по вторичной информации, работая не в помещении избирательной комиссии.

«Эти нарушения со стороны избирательной комиссии, на наш взгляд, не были обычной халатностью, а являлись выполнением заказа местных властей и руководства партии «Единая Россия» по недопущению к выборам кандидатов реальной оппозиции, не входящих в число парламентских партий и способных помешать местной власти и дальше проводить грабительскую антинародную политику, направленную исключительно на защиту интересов крупного бизнеса и чиновничьего аппарата. Своими действиями городская избирательная комиссия ещё раз подтвердила, что она не является самостоятельным субъектом избирательного процесса и полностью зависит от воли местной исполнительной власти и тем самым превращает выборы из демократической процедуры в фарс», - говорится в обращении «РОТ Фронта» к своим сторонникам.

Однако, как пояснили редакции в областном избиркоме, рассматривать им пришлось не претензию Бориса Зимина по поводу отказа в регистрации. Он пожаловался в Центральную избирательную комиссию, а та спустила жалобу в региональную, что горизбирком неуважительно общается с несостоявшимся кандидатом. «Мы обязаны, конечно, обсудить письмо, спущенное нам для этого свыше, однако ничего предпринять по этому поводу не можем. Никакого решения рабочая группа, по сути, не приняла», - пояснили редакции в облизбиркоме.

Напомним, ранее кировский горизбирком по решению суда был вынужден зарегистрировать кандидатом в депутаты Антона Долгих, выдвинутого «Коммунистами России» по тому же округу. Ранее ему отказали в этом по другой причине.

Стало известно, почём кировчанам обошлись довыборы депутатов
Долгих прокомментировал итоги выборов в гордуму
Николай Барсуков не отслеживал выборы комроссов в кировскую гордуму
Комментарии (4)К последнему
Гость_Алекс | 24 августа 2019, 18:40 #
хари со скошенными от постоянного вранья глазами
Гость_Гость | 25 августа 2019, 04:19 #
Прошел Долгих, зарегистрируют и РОТ Фронт, поставил на место их Долгих, успехов, РОТ Фронт.
Гость_Ха | 26 августа 2019, 12:32 #
Турулле бы свои киоски восстановить, и будет он Турулло в сентябре как Лёни в Октябре, речь толкать. Дерме/ с броневика, Турулла- с киоска.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ