Сергею Мамаеву подготовили замену?

30 августа 2019, 21:14 | Елена Овчинникова
После социально- и медикоразрушительной энергичной деятельности Марии Гайдар, безответно любимой соратницы Никиты Белых, Кировская область может столкнуться с политически-созидательной позицией Екатерины Рейферт.
Екатерина Рейферт в центре.
Екатерина Рейферт в центре.

Второй день обсуждается, в том числе, и в ЦИК КПРФ возможность, что Сергея Павлиновича может заменить Катрин Игоревна, разведенная 6 августа бывшая супруга отбывающего 8-летний срок экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Сменив «мужнину фамилию» Белых на девичью Рейферт, она, облаченная в берет Че Геварры, 17 августа публично приняла из рук Геннадия Зюганова партийный билет. Заявив, что коммунистом в душе была всегда, едва ль не на уровне ДНК, а сейчас совершила серьезный шаг. И в ее планы не входит оставаться в тени или на вторых ролях. 

Вступление в КПРФ Екатерины Рейферт было воспринято оппозицией с большим удивлением, но не без реплики, что «в партии «старперов», куда молодежь не идет, давно пора обновить кровь». Потенциальная возможность бывшей супруге Белых сместить Сергея Мамаева и возглавить кировское реготделение КПРФ была оценена, скорее, с юмором или как «затейливая идея сместить с должности человека», то регулярно заявлявшего о вотуме недоверия Никите Юрьевичу, то требовавшего его отставки, то громыхавшего словами о «водворении на нары». 

Впрочем, по мнению самих коммунистов, восприятие КПРФ как «партии старперов» несколько устарело, так как членские билеты все чаще выдаются гражданам, чей возраст от 25 до 45 лет. И даже главный партийный идеолог Дмитрий Новиков в свое время учился в МГУ с 33-летней Рейферт.

Свое вступление в КПРФ Катрин объяснила тем, что «партия, в которую вступают люди далеко не глупые, которым не все равно, где они будут растить детей, что будет через 15 лет в стране, сориентирована сейчас в единственно правильном направлении - на право».

Мамаева — на Рейферт?

Кстати, мнение кировских коммунистов, равно как и членов прочих оппозиционных партий, о политической рокировке Мамаев-Рейфер было резко би-полярным. Абсолютное большинство уверено, что «Мамаев, скорее погибнет, а место секретаря не отдаст». Так как «выше уже не прыгнет», и, якобы, «оно его кормит». А по версии единиц, считающих, что, если бредовую идею Сергея Павлиновича стать в Йошкар-Оле первым (главой республики), принять как возможную, то почему бы не рассмотреть, как вариант, что кировских коммунистов возглавит Катя Рейферт.

Однако, все сочли приятным то, что Катрин, случись она в роли нового секретаря реготделения КПРФ, не пришлось бы «коммуниздить губернаторские слова и идеи», а выражать мысли и задачи своими словами. И даже, возможно, клеймить жуликов и призывать к борьбе с виршами.

Мы спросили обоих коммунистов, что они сами думают по этому поводу. На вопрос, готова ли она занять место кировского лидера КПРФ, если скажет партия, Катрин Рейферт ответила следующее.

«Я понимаю, что многие журналисты Сергея Павлиновича Мамаева недолюбливают и любая возможность сфокусировать свое внимание на каких-то проблемных моментах используется на 100%. Я также могу быть не согласна со всеми утверждениями или действиями каждого из однопартийцев, но это частные случаи человеческих разногласий, вполне закономерные. А вот сталкивать лбами однопартийцев, при всем уважении к коллегам, негоже. Голосование в телеграме я видела, забавно, но никто не говорит ни о переезде в Киров, ни о замене кого-либо», - сказала собеседница.

Напомним, на днях в одном из кировских телеграм-каналов был опубликован опрос: «Сможет ли Екатерина Рейферт заменить товарища Мамаева на посту первого секретаря кировского обкома КПРФ». Респонденты, проголосовавшие в опросе, уверены, что сможет: ответ «да» набрал 41% голосов. Тех, кто считает иначе, всего 11%.

«К вопросу о моих планах, - продолжает она, - я планирую работать и приносить пользу партии в Москве, переездов пока что никаких не предвидится».

Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

Мамаев о Рейферт: как вошла, так и выйдет

А вот Сергей Мамаев, как оказалось, не в курсе того, что обсуждается кандидатура его потенциального приемника. Newsler.ru связался с Сергеем Павлиновичем и узнал его мнение по поводу возможной замены его Екатериной. «А кто такая эта Рейферт? Не знаю такую», - отметил Мамаев. Тогда мы напомнили, что на днях бывшая жена бывшего губернатора Белых вступила в КПРФ.

«Как вступила, так и выйдет», - отрезал Сергей Павлинович. А на вопрос об опросе по поводу замены его на Рейферт, ответом стал громогласный смех в трубке. Когда Сергей Мамаев отсмеялся, то сказал, что серьезно это воспринимать не стоит, и что это — просто глупая шутка.

Комментарии (19)К последнему
Гость_не юрист | 30 августа 2019, 22:55 #
Гость_Кирилл | 31 августа 2019, 02:37 #
Ничего удивительного. Мамаев выборы в Йошкар-Оле проиграл, выборы в Госдуму проиграл, коммунисты из Марийки его подвинули, Белых посадили, он думал, что ему достанется, его кинули, долго можно перечислять. Последние четыре года у Мамаева стабильное падение, падение. В Кирове он тоже всем надоел, попахивает тухлецой.
Гость_дурак | 31 августа 2019, 07:34 #
но икорку то жрёт . а ты как был оборванцем беспартийным - так оборванцем беспартийным и помрёшь .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ