На рабочих подгруппах Госсовета обсудили, как можно улучшить систему профобразования в стране

18 сентября 2019, 12:52
Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел в Москве совместное заседание рабочей подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» и рабочей подгруппы «Рынок труда и подготовка кадров» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». На нем присутствовали более 80 человек, среди которых были и руководители СПО из разных регионов страны. В работе подгруппы принял участие первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Главной темой для рассмотрения стала модернизация и оценка качества среднего профессионального образования. Замминистра просвещения РФ Ирина Потехина подчеркнула, что почти 60% выпускников школ выбирают для поступления колледжи и техникумы. Система СПО в России развивается быстрыми темпами. В некоторых колледжах конкурс при поступлении на отдельные специальности достигает 12 человек на место. Ирина Потехина отметила, что в экономике страны наблюдается высокая потребность в специалистах с практическими навыками работы.

Как поделились участники заседания, необходимо привлекать потенциальных работодателей к участию в образовательных процессах. Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал коллегам о том, как развивается взаимодействие ведущих предприятий нашего региона с колледжами и техникумами.

– Наши учреждения СПО участвуют не только в обучении выпускников школ, но и в переподготовке и повышении квалификации работников предприятий, обучают новым профессиям граждан предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, – подчеркнул в своем выступлении Игорь Васильев. – Мы стремимся использовать ресурсы работодателей для практической подготовки студентов, оценки квалификации, стажировки преподавателей.

На заседании рабочих подгрупп был затронут вопрос использования инфраструктуры колледжей и техникумов в обучении школьников. Во многих регионах до 40% организаций среднего профессионального обучения располагаются в малых городах и сельских населенных пунктах. Их материально-техническая база позволяет обучать школьников 8-11 классов в рамках ранней профориентационной работы. Это может помочь в дальнейшем привлечь выпускников школ в эти колледжи и техникумы, тем самым сохраняя кадровый потенциал районов.

Со своим докладом перед коллегами выступил замдиректора Вятского электромашиностроительного техникума Константин Ситников. Он рассказал о необходимости внедрения на базе СПО регионов программы «прикладного бакалавриата», в том числе и для детей с ОВЗ. Такая программа предполагает, что с увеличением срока обучения на 1-2 года студенты на базе колледжей смогут получить высшее образование.

Комментарии (6)К последнему
Гость_ГОСТ | 18 сентября 2019, 12:57 #
КАКОЕ ОДУХОТВОРЁННОЕ ЛИЦО у брюнета. Это и есть Трифон Вятский?
Гость_А Мартинсон | 20 сентября 2019, 19:43 #
А другой, я извиняюсь не Монофон.
Гость_дурак | 20 сентября 2019, 22:40 #
12 человек на место - это про проституток чтоли ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ