Коммуниста Сергея Мамаева используют против кировских следователей?

20 сентября 2019, 10:32
В спор кировских хозяйствующих субъектов сначала вступил суд, затем полиция, а теперь коммунистическая партия.
Фото: kprf43.ru
Фото: kprf43.ru

В письмах самого Мамаева не содержится какой-то просьбы – только пересказ обвинения неназванного им и на сайте КПРФ руководителя кировского ООО «Лагуна СТ» Светланы Фетисовой (судя по информации из открытых источников) в адрес кировских следователей. Предпринимательница дважды подозревалась в мошенничестве, и один раз была осуждена, но по амнистии судимость с нее сняли.

На сайте КПРФ говорится, что в общественную приемную председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова поступила серия обращений (первым было обращение от сотрудников военно-стратегического предприятия ВЭЛКОНТ) от предпринимателей Кировской области, которые жалуются на незаконные действия сотрудников МВД, которые якобы оказывают помощь рейдерам по захвату предприятий.

Фетисова в своём письме Мамаеву рассказала, что у неё рассматривался в Арбитражном суде гражданско-правовой иск в отношении другой компании ООО «Лиман МС» по поводу неоплаты поставленного товара. Представители «Лиман МС» заявили в полицию, что «Лагуна СТ» якобы ничего не поставляла ей, а пытается незаконно обогатиться почти на 5 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело, и сотрудники полиции вывезли из Москвы Фетисову(где она постоянно проживает) в Киров, где предприниматель оказалась под арестом, хотя якобы от следствия не скрывалась и приходила на допросы в столице.

Чем известна Фетисова

«Бизнес-леди» уже снискала себе определенную репутацию в предпринимательских и, особенно, банковских кругах Кирова. Известна и ее «схема» ведения бизнеса, которая работает уже порядка пяти лет: с 2014 года Фетисова и, предположительно, ее сестра Ирина Ждановских задействовали в «схеме», якобы, аффилированную с ООО «Лагуна СТ» фирму - ООО «Велес». Директором и учредителем которой была Ждановских. По данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Велес» уже исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов 26 февраля 2018 года.

«Схема» уже привлекала внимание следователей, так что «нелюбовь» к органам у Фетисовой, можно сказать, носит личный характер. Ведь следственными органами УМВД России по гор. Кирову расследовалось уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которое было направлено в суд. Однако изначально установленное полицией «деяние» самым волшебным образом переквалифицировалось на ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в крупном размере), которая предусматривает гораздо менее строгое наказание.

В августе женщин осудили по приговору Октябрьского районного суда гор. Кирова по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно. А затем по амнистии их освободили от наказания, судимость сняли. Можно предположить, что женщины не просто вновь стали чисты перед законом, но с несколькими миллионами рублей на руках, так и не возвращенных кредитов.

Мамаева используют?

Сейчас Фетисова просит Сергея Мамаева организовать «проведение доследственной проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ и при наличии на то оснований, привлечь к уголовной ответственности по статьям 299, 301, 303, 286 («привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное возбуждение уголовного дела», «незаконное задержание, заключение под стражу, содержание под стражей», «фальсификация доказательств», «превышение должностных полномочий») УК РФ».

Мамаев ухватился за «фактуру» и сообщил, что «о вопиющем случае вмешательства полиции в спор хозяйствующих субъектов» уже проинформирован руководитель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который готов встретиться с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым и рассказать о ситуации в Кировской области. Впрочем, сам Мамаев может попасть впросак, вступаясь за Фетисову.

История связана с группой компаний «Лиман» (деятельность по оптовой торговле замороженным мясом и рыбой). В 2013 году между ООО «Лагуна СТ» и ООО «Лиман МС» был заключен договор поставки, в рамках которого ООО «Лагуна СТ» выставила ООО «Лиман МС» два счета: на 3 006 750 рублей и 1 703 359 рублей. ООО «Лиман МС» счета оплатил.

Но из-за отсутствия у ООО «Лагуна СТ» необходимого объема товара, Фетисова предоплату была вынуждена вернуть. Представители ООО «Лиман МС», получив обратно свои денежные средства, о несостоявшейся сделке почти забыли... Чего не сказать о Фетисовой.

Через три года после несостоявшейся сделки в 2016 году, Фетисова подала исковое заявление в кировский арбитраж о взыскании задолженности за несуществующую поставку продукции с ООО «Лиман МС» на общую сумму основного долга 4 700 118 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1 295 592, 21 рубль. При том что поставка продукции в адрес ООО «Лиман МС» не производилась.

Представители ООО «Лиман МС» признать задолженность отказались и обратились за защитой своих прав как в Арбитражный суд, так и в правоохранительные органы.

Следственными органами УМВД России по гор. Кирову возбуждается новое уголовное дело в отношении Фетисовой С.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В ходе расследования установлено, что спорную поставку продукции ООО «Лагуна СТ» в адрес ООО «Лиман МС» не производило, товарная накладная, которой, по словам Фетисовой, доказывается поставка, является, как предполагает потерпевшая сторона, поддельной.

Дело оказалось в Ленинском райсуде, который, как и в прошлый раз, не нашел достаточного количества доказательств, чтобы признать ее виновной. И тяжба перешла вновь в арбитраж.

Можно только предполагать, почему Фетисова обратилась к Мамаеву и на каких условиях. Вероятно, поняла: дело может проиграть, а следователи все-таки привлекут ее к ответственности, даже, несмотря, на якобы имеющиеся у нее связи в Су СК РФ по Кировской области и судах.

Комментарии (79)К последнему
Гость_Гость | 20 сентября 2019, 10:47 #
Давно пора эту даму к ответственности привлечь Куча нарушений,разговаривает как хабалка, видимо дружба с сотрудником фсб пуховым сказывается Притом одни и те же лжесвидетели по разным делам ее отдела где у бучневой и пухова свой интерес
Гость_Гость | 20 сентября 2019, 11:38 #
Рискну предположить что речь идёт о лжесвидетелях: Полищук , Рылов, Гордеев, Желтков Просто это одна шайка и появляются в тех делах , где есть интерес Пухова
Гость_Гость | 20 сентября 2019, 11:40 ответил Гость_Гость #
Эти горе свидетели появляются в делах и Бучневой!!!!!! Как так????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ