От Шульгина потребовали заплатить из зарплаты за финансовые провалы

25 сентября 2019, 15:14 | Елена Овчинникова
По истечению первого часа плавного развития 24 заседания Гордумы, возник первый, но далеко не последний скандал.
Илья Шульгин
Илья Шульгин

При решении вопроса о внесении изменений в бюджет муниципального образования, выяснилось, что в 2018 году по вине чиновников городской администрации 36 млн «федеральных рублей», выделенных на исполнение проекта «Комфортная городская среда», так и не были освоены. При этом за неисполнение проекта городская казна заплатила 3,6 млн рублей штрафа. Так что после быстрого подсчета «убытков», активными депутатами была озвучена общая сумма бюджетных потерь, составившая почти 40 млн рублей.

И на фоне обсуждения следующего вопроса о «налоге на имущество физлиц», когда докладчики убеждали народных избранников, что лишение льгот по ипотечному кредитованию инвалидов 3 группы поможет отчасти решить бюджетные проблемы, то изрядно возбудились депутаты-справороссы. Они потребовали вообще не касаться «льготной темы», так как «подрывается доверие к городской власти, обвалится рынок ипотеки и квартирных продаж, что грозит безработицей и нищетой».

Глава администрации Илья Шульгин поправил выступавших, дескать, из бюджета мы потеряли только 3 млн штрафа, а федеральные деньги тут не в счет - ну, типа, не было и нет. В ответ депутат Владимир Журавлев заявил, что чиновники, дабы прикрыть свою несостоятельность в руководстве городом, забыли сообщить о том, кто персонально ответит за проблемы «по бюждетной части».

Шульгин ответил, что люди, ответственные и виновные в провале проекта и ущербе «здесь больше не работают» (имелся в виду его первый зам Александр Ященко, уволившийся по собственному желанию, к уходу которого сити-менеджер «руку не приложил»). Журавлев разгорячился еще больше: «Требую назвать поименно и персонально, суммы и адреса виновных», - гремел депутат на весь зал. А потом ехидно добавил, а не восполнит ли сам Илья Вячеславович бюджетные потери из своей личной зарплаты (аплодисментов на выступление Журавлева не последовало, но смех отдавал злорадством - Е.О).

Как пояснил в перерыве Владимир Журавлев, 36 млн рублей было выделено федералами на ремонт придомовых территорий: «На эти деньги можно было асфальтировать 30-35 дворов. Но по вине чиновников, которые оправдывались тем, что поздно провели конкурс и еще какой-то чепухой, ничего для города сделано не было. Вопрос причинения убытков городской казне будет поднят мною еще не раз, и не в Думе, а в силовых структурах».

Кого пустили к гостайне

Еще Журавлев обратился к Илье Шульгину с вопросом: кто такой Марат Чибишев (более известный кировчанам как личный друг сити-менеджера и «великий татарский кроликовод», оставивший с полумиллиардными долгами своих кредиторов)? По мнению Журавлева, Чибишев - человек «непонятного статуса» и широких полномочий, который вмешивается в работу всех муниципальных предприятий и в деятельность администрации. А в периоды отсутствия Шульгина на рабочем месте и вовсе якобы находится в его кабинете.

А затем перевал попытку Ильи Вячеславовича объяснить, что Чибишев «его советник», заявив, что пусть тогда советник персонально советует, а не пытается руководить городской администрацией. И не находится один в кабинете человека, допущенного к «первой форме секретности».

«Я написал заявление в прокуратуру и ФСБ, требуя разобраться в сложившейся ситуации. Причем, настаивая на проведении проверки на наличие коррупции», - сказал Журавлев. На что Шульгин сообщил о «готовности ответить на все его вопросы, предоставив документы и информацию к следующему заседанию».

Комментарии (38)К последнему
Гость_Городской | 25 сентября 2019, 16:01 #
Молодец Журавлев. Вырос в моих глазах
Гость_Володя журавлев | 26 сентября 2019, 08:02 #
Заявления в органы буду писать пока бумага или паста не кончится в ручке))) но правды добьюсь-не зря меня народ выбирал. Я за Вятку-родину моих предков и будущее моих детей....
Гость_Вася | 25 сентября 2019, 16:17 #
Пусть за свой счет делает дворы или на нары пойдет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ