Владимир Костин: с годами претензий к спикеру Быкову поубавилось, но хорошо, что он уходит

15 октября 2019, 13:06
Заместитель председателя Заксобрания Кировской области прокомментировал работу и уход Владимира Быкова.
Владимир Костин слева.
Владимир Костин слева.

Во фракции ЛДПР пока воздерживаются от предположений, кто займёт место председателя Областного заксобрания (ОЗС). Хотя, как выразился руководитель жириновцев и зампред парламента Владимир Костин, в связи с новыми вводными данными, конечно же, коллеги обсудят и выработают общую позицию.

Лучше станет или нет — говорить рано пока не известна фамилия нового спикера, считает он. Всё будет зависеть от того, как изменятся подходы к организации работы Заксобрания. По словам Владимира Александровича, если в первое время нового созыва он сам жестко критиковал установленные Быковым «казарменные порядки», то со временем претензий заметно поубавилось: от оппозиции (фракции ЛДПР) появился заместитель председателя, стало легче получать информацию. В части организации работы остались только проблемы по реализации депутатских полномочий.

«Ждём от нового председателя изменений в части работы с регламентом, больше открытости, - говорит Костин. - Также важна позиция председателя по отношению к правовому управлению Заксобрания. Я считаю, правовое управление ОЗС часто вводило председателя в заблуждение, вело какую-то свою игру, связанную с вольными трактовками законодательства и работой фактически на одну фракцию, когда сначала законопроект «не совсем правильного автора» возвращается, а точно такой же по сути, с одинаковой пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием — проходит. Председатель почему-то всегда принимал позицию управления, а может быть, и сам её определял: находить лазейки в законодательстве и регламенте работы ОЗС, чтобы депутаты от оппозиции не имели возможности осуществлять свои полномочия наравне с другими. Это неправильная ситуация, когда депутат не может внести на голосование инициативу, и председатель прикрывается регламентом, объясняя почему она возвращена. Когда в июле мы вместе с коммунистами и эсерами покидали зал пленарного заседания, то делали это как раз в знак протеста против произвола председателя: мы внесли законопроект о поддержке семей, имеющих детей, нам его вернули, даже не включив в повестку».

Владимир Костин объяснил, почему ЛДПР не стала следовать призыву эсеров и коммунистов в сентябре снова покинуть зал пленарного заседания, поскольку им руководит Владимир Быков. Если в июле к нему была вполне конкретная претензия, то тут, по его мнению, депутаты просто обесценили бы голоса своих избирателей. «Я раньше других высказывал личное мнение, что не могли такие решения приниматься без участия бывших главы города и главы горадминистрации. Но чёткость позиции ЛДПР в этом и заключается, что только суд может поставить точку в этом деле. Процесс по Леониду Яфаркину завершён, в показаниях фигурировала фамилия «Быков», но суд не дал ответа о причастности или непричастности к этому делу нынешнего председателя Законодательного собрания. Процедура его отзыва не прописана в регламенте, мы ждали либо добровольной оставки, либо судебного решения. Случилось первое. Это хорошо: мы считали, что в сложившейся ситуации он должен уйти. Он ушёл».

Читайте по теме Отставка Быкова
Ветераны требуют лишить Быкова и генеральской пенсии
Семейство Быковых, распродав имущество, уехало из Кирова?
Дело Быкова: отправится этапом или будет ждать нового суда в СИЗО
Комментарии (8)К последнему
Гость_Обыватель | 15 октября 2019, 13:55 #
Да не претензии поубавились у фсяких типо опозиционеров, а в кармушке поубавилось хавчика. А раз поубавилось, то лишних скотов могуть отогнать. Имям этого не хочится, хаер лишний раз не открывають.
Гость_ЗА ЛДПР | 15 октября 2019, 17:23 #
Больше всех всегда орет только Мамаев, который давно не только "прогнулся", но и "нагнулся"! И это не весь прейскурант его "услуг". Чем дальше тем больше его лояльность власти видна невооруженным взглядом. Есть признаки политической проституции. И это уже понимают даже его близкие соратники.
Гость_читатель | 15 октября 2019, 15:13 #
Больше всех орал, что Быков "нехороший", а теперь "прогибается"? Может ЛДПР пришло время исключить такого из партии?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ