Политактивист готовит иск в ЕСПЧ на горадминистрацию Кирова

23 октября 2019, 09:45
В Кирове активисту не позволили почтить публично память жертв политрепрессий.
Политактивист готовит иск в ЕСПЧ на горадминистрацию Кирова

Политактивисту Вадиму Ананьину вновь отказали во всех вариантах проведения массовой акции памяти жертв «сталинских» политрепрессий 30 октября. В том числе митинга у памятника «Кировчане — фронту» и почти 30 мест для проведения митинга кроме (почему-то) единственного разрешенного для этого местным законодательством сквера «Борцам революции» (у памятника С. Халтурину) и более десятка маршрутов шествия. Уведомление он подал в администрацию Кирова, предположив сто участников — по его утверждению, якобы в каждой третьей семье Советского Союза были репрессированные, и всем близка эта тема.

Конечно же, все заявленные места проведения и маршруты в горадминистрации сочли незаконными, но альтернативных предлагать не стали, заявив, что это право, а не обязанность чиновников. «Я готовлю иск в суд на незаконные действия администрации Кирова с целью дойти до Верховного Суда и ЕСПЧ, чтобы снять запрет на свободу собраний в городе, - утверждает Вадим Ананьин. - Также я отправлю письма в Общественную палату Кировской области, уполномоченному по правам человека, губернатору, главе города Кирова, председателю Законодательного Собрания и попрошу их стать инициаторами внесения законопроекта об изменении регионального закона о собраниях».

Комментарии (7)К последнему
Гость_ха | 23 октября 2019, 10:31 #
предки ананьина были судя по всему полицаи
Гость_Гость | 23 октября 2019, 23:50 #
Зато твои предки были, судя по всему, вертухаями.
Гость_дурак | 23 октября 2019, 10:45 #
в россии в этом году рекордно низкий кантингент отбывающих сроки . такова низкава чила осужденых никогда не бывало в природе . даже до 500 000 тысяч не дотягиваем . ворюги чинушы в васторге
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ