В Кирове будут петь и бить в колокола по ночам: Титов предложил изменить «закон о тишине»

24 октября 2019, 16:34
Депутаты областного Законодательного собрания уже одобрили законопроект, меняющий так называемый закон о тишине, в первом чтении.
В Кирове будут петь и бить в колокола по ночам: Титов предложил изменить «закон о тишине»

Скандальный законопроект Романа Титова уже вовсю обсуждают в Telegram и соцсетях. Кировчане возмущены, ведь если сейчас по закону о тишине можно привлечь кого угодно, то после принятия законопроекта появится ряд исключений. И некоторые из них могут негативно повлиять на их привычную спокойную жизнь.

Шуметь нельзя. Но некоторым можно

Законопроект вице-спикера Законодательного собрания вводит конкретные категории нарушителей закона о тишине. Раньше в нашем законодательстве их не было. Рассмотрим, что это за категории.

Первая — это руководители различных магазинов и ларьков. Они часто запускают звуковую рекламу или просто включают песни в честь какого-нибудь открытия. Иногда этот шум можно услышать и поздно вечером или даже ночью. «Обращения граждан говорят о том, что ночью некоторые торговые точки не выключают звуковоспроизводящие устройства, и это нарушает их тишину и покой», — пояснил Титов.

Вторая категория — сами граждане, которые производят различный шум (играют по ночам на музыкальных инструментах, кричат, поют, используют пиротехнику и так далее). Сюда также относится шум от ремонта или любого переоборудования квартиры в МКД.

Третья категория — владельцы автомобильной техники или механизмов, которые издают громкий шум. «Наверное, все сталкивались с использованием звуковых сигналов охранной сигнализации. Человек уезжает куда-нибудь в отпуск, а у него машина во дворе стоит, мешает спать», — говорит Титов. По его словам, санкции будут применяться только к тем, кто действительно нарушает покой граждан, а если все тихо-мирно, отвечать за это не придется. «Например, если в магазин привезли хлеб и не совершают никаких действий, которые нарушают покой граждан, то и наказывать не за что», — добавил вице-спикер ОЗС.

Но критикуют Титова не за эти категории, а за исключения из правил. К примеру, он предложил сделать исключение для проведения ремонта в домах, с момента сдачи которых прошло не более полутора лет. То есть в течение этого времени новоиспеченные владельцы квартир смогут сверлить и стучать, сколько их душе угодно. «Ситуация объяснимая, — пояснил Титов. — Люди покупают квартиру в новом доме, в котором никто не проживает, когда им еще делать ремонт, как не во внерабочее время? Пока дом не заселен, проводя ремонтные работы, человек никому не помешает».

Также Титов предложил не наказывать по закону о тишине за действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан. «У нас были случаи, когда скорую помощь, которая ехала со звуковым устройством, граждане требовали привлечь к ответственности за нарушение законодательства о тишине», — вспоминает зампред Заксобрания.

Кроме того, предложено исключить из-под ограничений закона действия, совершаемые при осуществлении религиозных обрядов, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления Кировской области. «Тут мы фиксируем то, что и так уже сегодня происходит», — сказал Титов. Он добавил, что имеет в виду тот же колокольный звон в храмах и мероприятия типа празднования 9 мая, которые и так часто затягиваются допоздна.

Еще исключения касаются проведения дорожных работ, вывоза ТКО, а также проведения сельскохозяйственных работ. «Об этом исключении просили уважаемые аграрии, у которых производственный цикл не увязан с ночным временем в нашем понимании, они рано выводят сельхозтехнику на поля», — говорит Титов.

Закончив с докладом, он сказал, что и сам видит некоторые поправки, которые стоило бы внести в законопроект. Например, разрешить проводить не все праздничные мероприятия по ночам, а только празднование Дня Победы, Нового года и дней рождения населенных пунктов.

Угодить или досадить?

Депутаты отнеслись к законопроекту неоднозначно. «Я не согласна с исключением по жилым домам, потому что знаю случаи, когда дом сдается в эксплуатацию, людям негде жить, и они буквально за месяц, даже меньше делают ремонт, заезжают в дом, живут, а в это время полтора года там будут кругом сверлить и так далее. Я считаю, что это много — полтора года», — сказала одна из депутатов.

«Формулируя эту норму, мы взяли за основу опыт работы Подмосковья, где такое ограничение установлено, — ответил Титов. — Во-первых, вы вправе внести поправку. Во-вторых, бывает, что мы ограничиваем права одних граждан за счет других. Две семьи заселилось, три нет, где здесь баланс? В любом случае я готов это обсудить».

«Все равно это много — полтора года», — повторили депутаты. Один из них предложил анализировать каждый многоквартирный дом, если человек там долгое время живет один, пусть шумит на здоровье, а если нет, придется считаться с законом о тишине.

В конце концов депутаты сошлись на том, что хорошо, что законопроект обсуждается в первом чтении, а не во втором, и еще есть возможность как-то его изменить. Титов еще раз попытался объяснить, почему этот закон все-таки важен и нужен. Один из депутатов его прервал: «Вы хотите закон сделать, который всем понравится? Ну, не нравится — не нравится, че, тайга большая».

Затем обсуждение свернули. Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать Заксобранию принять данный законопроект в первом чтении и внести поправки до 5 ноября.

Заксобрание внесло изменения в закон о выплатах на первых детей
Депутаты приняли закон о юбилейной медали
Заксобрание приняло закон о новых выплатах многодетным семьям
Комментарии (67)К последнему
Гость_не юрист | 24 октября 2019, 17:24 #
А если этот новый дом стоит рядом со старыми, то,чё, им там полтора года долбёжку слушать?
Гость_гость | 24 октября 2019, 17:53 #
Если слух как у филина, то тогда да, настоящее мученье. В иных случаях слуховых неудобств от долбежки в соседнем доме не больше, чем от собственного пердежа.
Гость_не юрист | 24 октября 2019, 18:04 ответил Гость_гость #
А когда лето и окна открыты? Меня соседка снизу этим летом заеа так, что пздц всему. Недели 3, может больше, каждый, ска, день долбёжка, без выходных и праздников. Вошёл в положение. Потом сосед по этажу такую же хню замутил. Нервный стал на этой почве, поэтому я за тишину, без всяких исключений))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ