Городские округа в границах районов области станут муниципальными

25 октября 2019, 16:59
Зампред Законодательного собрания Кировской области Владимир Костин объяснил, почему депутаты одобрили очередное изменение.
Городские округа в границах районов области станут муниципальными

Видимо, власть решила окончательно запутать население своими реформами терминологии. Едва в начале года Заксобрание поддержало инициативу правительства о создании городских округов на месте Санчурского и Богородского районов, как сегодня депутатам пришлось голосовать за внесение в часть 1 статьи 76 Устава области таких территориальных единиц, как муниципальные округа. Вероятно, в них будут «переформатированы» через какое-то время нынешние упомянутые выше псевдогородские.

Впрочем, изначально по их поводу была критика: как можно называть городскими округами территорию в основном из лесов и полей? Городские округа предполагают, что их территория всё-таки на две трети городская, а не сельская (для муниципального округа такого ограничения нет). Поэтому представитель кировчан в Совете Федерации Вячеслав Тимченко приложил руку к появлению нового вида (кроме таких как городское поселение, сельское поселение, муниципальный район, городской округ) муниципального образования в федеральном законе о местном самоуправлении. Областной Устав сегодня просто привели в соответствие с ним. За законопроект проголосовали 43 депутата, два против. До 2025 года должны быть приведены в соответствие названия округов.

Законом определено, что муниципальный округ – это объединённые общей территорией несколько населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы.

«То, что людей запутали, я соглашусь, - прокомментировал решение заместитель председателя Заксобрания области Владимир Костин. - Сейчас идёт реформа укрупнения, связанная с изменениями в Федеральном законе 131-ФЗ, определяющем органы муниципальной власти на территории РФ. Правом стать муниципальным округом у нас фактически воспользовались Богородский и Санчурский районы, хотят некоторые другие.

Что даёт? Будет одно муниципальное образование, соответственно, бюджет будет сконцентрирован в нём. Есть как плюсы, так и минусы. Если в Санчурском районе депутаты сразу сказали «да», то в Богородском такого единодушия не было. Сейчас острого недовольства нет, люди в целом относятся: «Непонятно зачем, но раз вам надо, делайте». В ряде муниципалитетов появилась поддержка.

Мы в Заксобрании поддержали преобразование в связи с тем, что там исчезает необходимость избирать сельские думы. Что это такое? Триста жителей какого-то села избирают думу из десяти человек. Кандидатов на местах трудно найти, никто не хочет быть депутатом. А главное, от таких народных избранников ничего не зависит, эти думы вообще ничего не решают, и смысла в них нет никакого. Другое дело, что представители муниципалитета должны быть в районной или муниципальной думе. Вот такое изменение в закон было бы правильным. То что сейчас сделано, с одной стороны — полумера, с другой — сохранять поселковые и сельские думы не нужно, только тратим деньги на их избрание. У нас в Кировской области почти 4,5 тысячи депутатов, в первую очередь — сельских, но говорить, что они работают эффективно, язык не поворачивается.

По большому счёту, это переименование городскх округов в муниципальные никакого практического значения не имеет, исключительно терминология приводится в соотвествие с фактом. А вот что могло бы реально принести изменения, так это справедливое распределение бюджетных средств. Очевидно, что районы недофинансируются, закреплённые 131-ФЗ полномочия не подкреплены деньгами».

Комментарии (11)К последнему
Гость_Ёпрст | 26 октября 2019, 00:16 #
Пусть тогда и гордуму и ОЗС распускают. Тоже никакой пользы от них, только пиарятся. Значит, если в селе 300 человек, то никакой власти, в смысле самоуправления там быть не должно. Там не должно быть. Анархия какая-та. Осталось стволы каждому раздать и пусть каждый за себя будет, как на диком западе, только шерифы.
Гость_Гость | 26 октября 2019, 19:49 #
Если в селе 300 человек, значит им не нужен представительный орган. Там должен быть сельских сход, на который может прийти любой житель села, и лично за себя говорить и голосовать, безо всяких представителей. Это прямая демократия.
Гость_Дед мопед | 26 октября 2019, 08:17 #
Дык а скока таперь штемпселей и печатив опять снова заменять нада?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ