Владимир Бакин: спикер с честными глазами

20 ноября 2019, 19:47 | Елена Овчинникова
В эксклюзивном интервью Newsler.ru новый глава Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин рассказал о самых острых вопросах, которыми ему пришлось заниматься после вступления на пост.
Новый глава Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин.
Новый глава Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин. Фото: Люба Губина

15 ноября придя к руководству вятскими парламентариями в далеко не простой для Закса период (это и уход с должности предыдущего спикера Владимира Быкова, чье имя связывают с делом о продаже земли парка Победы, и очевидный раскол во фракции КПРФ), 73-летний Владимир Гаврилович обращает на себя внимание отсутствием даже намека на наличие каких-либо компрометирующих его обстоятельств в биографии.

Так что избрание Владимира Бакина было расценено многими в политических и электоральных кругах как «компромиссный приход во власть человека с незапятанной репутацией», не замеченного в «порочащих связях», и вовсе не бездумно-рьяного исполнителя и приверженца партийной дисциплины.

Сам Владимир Гаврилович, подтвердив, что принял твердое решение не участвовать в выборах 2021 года, заявил, что чьим-либо ставленником себя не считает:

«Я пришел во власть еще в 1983 году и, являясь депутатом уже третьего созыва, глупо было бы отрицать личное знакомство с руководством областью, партией и Валерием Крепостновым. Но все это на уровне, и не более того, что здороваемся при встрече, принимаем участие в совещаниях, ведем конструктивные разговоры. Мое «политическое образование и кредо» сформировалось в годы работы в «налоговой». Начальник тогда сказал: «Уволю тебя в двух случаях - если «ляжешь» под губернатора и если развяжешь с ним войну». С тех пор руководствуюсь исключительно своей головой и совестью. И по новой должности никаких со мной подковерных игр не вели. Просто спросили: пойдешь, согласен? Думал секунд 30, и ответил: «Да». Так что я не «свадебный генерал», готовый к исполнению и перерезанию ленточек, а, в том числе и в силу характера, работающий и думающий депутат».

О новшествах, расколе и депутатской дисциплине

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в управлении ОЗС, Владимир Бакин ответил, что работа Законодательного собрания строго регламентированный процесс, ориентированный на наличие большого числа мнений:

«Работает 54 депутата - у каждого мнение по каждому вопросу свое... Задача спикера в большинстве расчитана на умение выслушать все стороны, дать возможность сказать всем желающим, забыв о предвзятости и собственном видении проблемы или темы, и остановить речь, звучащую не корректно по отношении к ситуации или присутствующим. И пока я не вижу необходимости что-то менять в регламенте».

Как пояснил Бакин, не видит он оснований что-то менять, «ужесточая ответственность депутата при совершении им противоправных действий»:

«Если депутата ждет административная или уголовная ответственность, то ОЗС не вправе что-то решать до вынесения судебного определения или приговора. Обвинительный приговор вынесут - исключим из числа депутатов, но никак не ранее. Конечно, можно с провинившимся поговорить, даже жестко: дескать, ты же не человек с улицы, чего позоришь себя, депутатов и ОЗС? Но опыт показывает, что человек, как правило, казнит себя за содеянное больше, чем все остальные».

Глава Заксобрания Кировской области Владимир Бакин.
Глава Заксобрания Кировской области Владимир Бакин.

Есть свои мысли у Владимира Гавриловича и о расколе во фракции КПРФ:

«Я, конечно, поговорил с Мамаевым о его роли в этой ситуации, но это было личное, а не спикера, мнение. «Не хорошо», - сказал я Сергею Павлиновичу, когда, провозгласив провокационную идею или задачу, от конструктивных решений самоустраняться... Ведь это не оправданный демарш, а срыв работы Законодательного собрания или бегство от решения своих же острых вопросов».

Сегодня Бакин не принял ни сторону Мамаева, ни Сандалова-Чурина:

«ОЗС в этом вопросе будет разбираться, но не ранее того, как обе стороны предоставят все доказательства своей правоты. Должно быть во фракции большинство, когда принимали решение об исключении двух депутатов? Должно. Я на словах знаю, что не было большинства, но жду, когда представят документы. Только скажу одно, выразив опять же свое мнение: поведение Сергея Павлиновича вызывает, по меньшей мере, удивление. Решение об исключении двух из четырех членов фракции не выносятся на всеобщее обозрение - такие вопросы решаются внутрипартийно, на своем уровне. Помня о том, что исключению предшествует какой-либо нелицеприятный факт, а не надуманное мнение одного. И что от таких войн страдает имидж и доверие к Законодательному собранию, так как депутаты - Леонид Сандалов и Анатолий Чурин избраны народом».

Озвучил Владимир Гаврилович и мнение спикера:

«Конечно то, что сегодня Сандалов и Чурин, кстати, считаю обоих достойными людьми и депутатами, добиваются справедливости, это понятно и закономерно. Но не буду скрывать, что сегодня, поднимая тему «некорректного поведения лидера КПРФ», говоря о том, что Мамаев не избирался ими лидером фракции, хотел бы спросить: почему вы молчали о том три года, когда жили полюбовно? Почему эти вопросы подняли сейчас, в тот момент, когда закончилось мирное сосуществование?»

Комментарии (33)К последнему
Гость_Ха | 20 ноября 2019, 20:20 #
Жополиз всех и вся: как бы чего не вышло.
Гость_Честный коммунист??? | 20 ноября 2019, 20:41 #
А чей жополиз господин-товарищ Мамаев? Его спросили про его теплые отношения с "временными варягами" он неубедительно съехал с темы. И как он любит выражаться: по сути дела, ничего не сказал, а нес какую-то ахинею. Смотрите "Особое мнение" на "Эхо Москвы в Кирове".
Гость_Ха | 20 ноября 2019, 21:49 ответил Гость_Честный коммунист??? #
Я не господин- товарисщ Мамаев) я опозиционериус ко фсем партиямс
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ