Эксперты снова опустили Шульгина

28 ноября 2019, 07:37
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ составил национальный рейтинг мэров за октябрь-ноябрь 2019 года.
Илья Шульгин
Илья Шульгин

В национальный рейтинг попали мэры 88 городов России. Результаты получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Как отмечают авторы исследования, под «мэрами» понимаются избранные населением главы городов либо руководители городских администраций. В случае с Кировом это глава администрации Илья Шульгин.

Отметим, что Шульгин в этом национальном рейтинге занимает 79-ю позицию из 88. Напомним, в национальном рейтинге мэров за июнь-июль 2019 года Шульгин занимал 74-ю строчку из 88.

Авторы исследования отметили, что причиной такой резкой потери позиций стало несколько факторов: например, конфликт между администрацией города и депутатами.

«Народные избранники считают, что мэрия их принципиально не слышит, особенно в случаях, когда речь идёт об управлении муниципальной собственностью. Так, гордума ежемесячно принимает решение о передаче имущества «Водоканалу», но за несколько месяцев документально этот перевод так и не был оформлен, отсутствует и реестр имущества», - говорится в исследовании.

Кроме того, в Кирове имеются проблемы с транспортной схемой и с генпланом, считают эксперты.

«Возглавляемая Ильей Шульгиным администрация, по мнению некоторых депутатов, неэффективно управляет имуществом, генерируя не прибыль, а убытки. Городская дума решила проверить департамент муниципальной собственности, против чего администрация активно выступает, заявляя, что мэрия не подотчетна представительному органу в своих действиях, и дума не обладает полномочиями проверять администрацию. Мэр произвел ряд назначений в экономическом и имущественном блоках администрации, но эксперты не считают, что это в обозримой перспективе приведет к кардинальному оздоровлению конфликтной ситуации и минимизирует имиджевые потери Ильи Шульгина. Эксперты отмечают, что борьба ветвей власти явно не идет на пользу Кирову и его жителям», - говорится в исследовании.

Также ухудшают ситуацию запланированный на лето 2020 года рост тарифов на отопление, неготоввность коммунальщиков к зиме и даже проведение второго урбанфорума, который получил противоречивые оценки экспертов «Национального рейтинга».

Машковцев стал начальником управления по делам молодежи администрации Кирова
Стяжкина утвердили на должность зама главы администрации Кирова
Вячеслав Симаков стал главой администрации Кирова
Комментарии (19)К последнему
Гость_10 | 28 ноября 2019, 08:24 #
Как отмечают авторы исследования, под «мэрами» понимаются избранные населением главы городов либо руководители городских администраций. ---- Вы прям с самого начала оправдываться начинаете. :) Во-1, я что-то не помню тот светлый момент, когда народ выбирал Шульгина. :) Во-2, давно ли глава администрации стал мэром называться? Заходим на википедию: "Глава города Ковалёва Елена Васильевна"
Гость_586шш | 28 ноября 2019, 13:47 #
Все вопросы к депутатам гор.думы, они его выбрали.
Гость_Совесть | 28 ноября 2019, 09:12 #
Шульгин не имеет базового образования и опыта работы , по внешнему виду видно , что больной человек неуровновешенного характера, сменил родовую фомилию из за криминального прошлого превлекался по статье 117 УК за 1 год работы приобрел дорогостоющее имущество несоизмеримое с официальным доходом , в нарушении закона назначен сити менеджером по кумовству с губернатором. В нарушении закона превышает свои полномочия и препятствует предпренимательской деятельности статья 169 УК. Чем больше Шульгин Гуралевич будет у власти тем ниже рейтинги Вятки . Киров меняется.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ