Крепостнов и Анисимов войдут в рейтинг депутатов-прогульщиков

28 ноября 2019, 15:51
В Кирове собирают информацию о неучастии депутатов в рабочих органах горадминистрации, а также в заседаниях городской думы.
Заседание комиссии по регламенту. Фото из архива кировской гордумы.
Заседание комиссии по регламенту. Фото из архива кировской гордумы. Фото: пресс-служба кировской городской думы

Вчера на заседании постоянной комиссии кировской городской думы депутаты обсудили вопрос о своём (и коллег) участии в отраслевых рабочих группах администрации города. Зампредседателя Александр Востриков рассказал, что в пропусках заседаний замечены многие. Большинство, конечно, по уважительным причинам, но есть и ничем не объяснённые случаи. Причём, в числе «прогульщиков» оказался даже он сам. Объяснил это плохо поставленным информированием со стороны сотрудников горадминистрации: то сообщают о предстоящем заседании, то нет.

«Мне вообще не позвонили ни разу!» - поддержал его Сергей Рудковский, руководитель фракции «Единая Россия». Председатель комиссии Юрий Шлемензон не согласился: у него таких проблем не было. Позже в кулуарах депутат Николай Барсуков высказал компромиссное мнение: мол, бывает по-разному: если скинут приглашение по электронной почте за день или в день заседания, а у него день распланирован, то чаще всего приходится пропустить.

В итоге депутаты сошлись во мнении, что действительно, раз на раз не приходится, и чиновники разных отраслевых ведомств с разной степенью ответственности подходят к оповещению народных избранников о заседаниях рабочих органов горадминистрации. Комиссия единогласно проголосовала за то, чтобы направить сити-менеджеру Илье Шульгину просьбу наладить более четкую работу по информированию депутатов.

Кроме того, Юрий Шлемензон сообщил, что в аппарате городской думы будет собрана информации о посещаемости депутатами заседаний текущего созыва — как пленарных, так и комиссий. Иначе говоря, насколько дисциплинированно народные избранники исполняют свои обязанности. Конечно, учтут и уважительные причины, и то, что не все депутаты работают с начала созыва.

Впрочем, взять «чемпиона» по пропускам, депутата-единоросса Алексея Анисимова, который давно живёт и работает в совсем другом регионе: причина прогулов уважительная, но толку-то от него для кировчан? Часто отсутствует из-за командировок новоизбранный депутат Александр Чиликин, да и Валерий Крепостнов появляется довольно редко, особенно в последний год, говорят в гордуме.

Информация будет передана руководителям всех фракций. Правда, меры воздействия им придётся придумывать самостоятельно: карательных санкций для прогульщиков в регламенте работы гордумы нет, пояснил председатель комиссии.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Депут | 28 ноября 2019, 17:06 #
Депутов!? Ну вы написали!
Гость_Алекс нью | 28 ноября 2019, 18:03 #
Депутанов
Гость_Совесть | 28 ноября 2019, 22:48 #
Ковалева освободите место вы подхрюкиваите Шульгину и короулите бизнес Валеры и Олега которые боятся Васильева .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ