Кировские политики прокомментировали задержание Владимира Быкова

29 ноября 2019, 12:53
Представители партий парламенской оппозиции в Кировской области высказали мнения по поводу задержания Владимира Быкова и возбуждении в отношении него уголовного дела.
Кировские политики прокомментировали задержание Владимира Быкова.
Кировские политики прокомментировали задержание Владимира Быкова.

Напомним, сегодня стало известно о том, что бывший секретарь регионального отделения «Единой России» (недавно освобожденный от должности) Владимир Быков задержан по подозрению в получении многомиллионной взятки. В связи с этим политсовет партии постановил приостановить его членство на время следствия.

Представители всех трёх партий парламентского меньшинства в кировской гордуме и Законодательном собрании области высказали мнения по поводу задержания по уголовному делу.

Федор Сураев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании: 

- То, что произошло, вполне последовательно и ожидаемо. Я думаю, что это скорее всего, связано со вчерашним решением областного суда по делу Яфаркина. Скорее всего, в уже упомянутом на сайте Следственного комитета деле Быкова появятся новые эпизоды, в том числе по парку Победы, и то самое «неустановленное лицо из числа работников городской администрации», наконец-то, будет установлено. По делу АТП и по электронному проездному, вероятно, все нити в конце концов тоже приведут к этому человеку. 

Владимир Журавлев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в кировской гордуме: 

- Мы давно этого ждали, ждали все жители города. Эта рокировка, спектакль по Яфаркину, не поражение, как многие комментировали, это отступление правоохранительных органов, как в шахматах, чтобы нанести окончательный и закономерный удар. Хочу сказать всем пессимистам, которые сомневались в этом, представилась возможность увидеть справедливые действия правоохранительной системы. И сейчас то, то областной суд отдал на новое дораследование это дело, в нем появятся новые фигуранты по парку Победы и новые эпизоды. 

Денис Ерохин, депутат кировской городской думы от ЛДПР: 

- Мы не требуем крови Быкова, мы требуем справедливости. И надеюсь, что Владимир Васильевич понесет наказание только за те преступления, которые он действительно совершил. ЛДПР не раз говорила о том, что целый ряд действий Владимир Быков являются неприкрытой коррупцией. Достаточно вспомнить ситуацию с автотранспортным предприятием Кирова, когда в новые автобусы заливали печное топливо. Или тяжелое положение УК Ленинского района и УК Ленинского района города Кирова. Я глубоко убежден, что Быков нанес Кирову огромный ущерб. И его задержание в очередной раз ставит вопрос о необходимости постоянно ротации власти.

Мы шли на выборы с требованием ревизии всего городского имущества. Мы последовательно добивались расследования всех фактов коррупции, допущенных быковской администрацией. Мы требовали признать ущерб. И нынешнее руководство города это сделало. Именно признание факта ущерба легло в основу нынешнего уголовного дела в отношении Быкова.

Считаю, долгое время от заведения уголовного дела Быкова оберегал пост секретаря «Единой России». Если высшие руководители партии власти в регионе берут взятки, если они работают исключительно в своих шкурных интересах — это, увы, говорит о партии в целом. Время «Единой России» заканчивается. Эта партия, к сожалению, погрязла во лжи и кумовстве.

Сергей Мамаев, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании:

- С 2007 года мы говорили о незаконности продажи земли в парке Победы и других коррупционных делах главы города Кирова. С 2016 года выступали против нахождения главного единоросса области Владимира Быкова на посту спикера Заксобрания, в ноябре 2019 года одиозный едрос под организованным обкомом КПРФ гражданско-политическим давлением был вынужден уйти в отставку. А сегодня в его отношении было возбуждено уголовное дело. Арест одиозного единросса и спикера Законодательного собрания Кировской области Владимира Быкова в очередной раз доказывает, что правда на стороне КПРФ. Нужно полагать, что следующим фигурантом громкого уголовного дела станет председатель правительства Кировской области Александр Чурин, а также другие члены его олигархического клана.

Алексей Вотинцев, руководитель фракции КПРФ в кировской гордуме: 

- Коммунисты давно добивались, чтобы расследовалась коррупционная составляющая среди многих дел, проворачиваемых быковской командой. И это всё сейчас подтверждается. Мы будем рады, если справедливость восторжествует, виновные будут наказаны. Вор должен сидеть в тюрьме. Но я думаю, что Быков лично — это только начало, ведь он не один участвовал. Взять «Электронный проездной» и много других дел, и строительство гостиницы «Хилтон» - во всех делах с коррупционной составляющей участвовали депутаты и представители «Единой России». Я считаю, она прогнила насквозь. Сейчас её лидер Дмитрий Медведев командует: мол, ругайте чиновников. А кто их назначает? Та же «Единая Россия». Правильно в народе называют: партия жуликов и воров. В нашем регионе крупных чиновников ловят за руку — один, друго, третий... Это просто позор, это кризис власти, которой пора в отставку.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (31)К последнему
Гость_дурак | 29 ноября 2019, 13:59 #
нары скучают по единой росии
Гость_123 | 29 ноября 2019, 15:06 #
На зоне откроют отделение
Гость_Житель Кирова | 30 ноября 2019, 06:12 #
Не правильный Ник у тебя, мы НЕ ДУРАКИ! уже третий из чинуш попался на этой ошибке - " С дурака и взятки гладки". Не работает эта старая система!!!!! Спргсишь кто третий? отвечу Навальный... его подзабыли, а так то этих ярких личностей полные администрации, что городская что областная.... напомнить про мусорную реформу? про пассажирские перевозки, про торговые центры и т д?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ