Юристы прокомментировали задержание Владимира Быкова

29 ноября 2019, 10:57
Кировские юристы рассказали, что грозит бывшему главе города Кирова в случае, если его признают виновным.
Владимир Быков.
Владимир Быков.

Как мы писали ранее, в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. Его подозревают в получении взятки в размере 7,8 млн рублей и покровительстве фирмам, связанным со скандальным «делом о печном топливе».

Новость о возбуждении дела и задержании Быкова прокомментировали кировские юристы. «Вину Быкова ещё надо доказать, — считает Ярослав Михайлов. — Я сомневаюсь, что передача взятки была как-то задокументирована. О причастности Быкова много говорили, но именно что говорили. Если дело дойдет до суда, в чем есть сомнения, то Быков может требовать суда присяжных. Думаю, что в деле Быкова последуют новые обвинения, например, по делу Яфаркина. Хотя бы для того, чтобы закрепиться по нему и осудить хоть по какой-то статье. Что-то да пройдет в суде. И тогда ситуация по Яфаркину может вернуться, но в составе группы лиц».

Михайлов добавил, что если вина Быкова будет доказана, ему грозят следующие виды наказания:

  • штраф в размере от 3 до 5 млн рублей, или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет;
  • лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

«Могу сказать, что я не удивлен, — поделился Ян Чеботарев. — Столько вокруг личности Владимира Васильевича в последнее время ходило разговоров и в связи с делом парка Победы, и в связи с делом «Электронного проездного», что никак не вызывает удивления, и показания по поводу его участия в деле «чадящих ПАЗиков».  Новые обвинения, к тем, которые в настоящий момент объявлены, безусловно, могут быть предъявлены в любой момент. И что-то мне подсказывает, что они будут. Насчет меры наказания говорить пока рановато. Все же не ясно, какие конкретно обвинения ему будут предъявлены. Максимальным наказанием по части 6 статьи 290 УК РФ, о которой сейчас идет речь, является 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратного от размера взятки».

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (32)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 ноября 2019, 11:05 #
...не успел до Канадской границы.
Гость_Едим Россию | 29 ноября 2019, 11:06 #
Прицепных вагонов бы к паровозику человек 20 еще. Ну скоро.
Гость_артиллерист | 29 ноября 2019, 11:40 #
20 это по самому минимуму, всё было поставлено и отлажено куда в большем количестве фигурантов
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ