Депутаты прокатили предложение о платежных каникулах на капремонт

4 декабря 2019, 16:21 | Елена Овчинникова
4 ноября на заседании Гордумы фракция «Справедливая Россия» озвучила обращение к губернатору области об «установлении на 2020 год нулевого размера тарифа на капитальный ремонт».
Депутаты прокатили предложение о платежных каникулах на капремонт

Но СР-проект, который намеревались в качестве петиции направить от имени всех гордумовских заседателей Игорю Васильеву, не нашел поддержки у остальных депутатов. Для его воплощения в жизнь не хватило одного голоса.

Как сообщила оппозиция, против «облегчения финансового бремени для всех кировчан», а также для городского бюджета, который в этом году заплатит в Фонд капремонта без малого 50 млн рублей, массово проголосовали депутаты «Единой России» и еще два человека «от них». В ближайшее время список голосовавших «против» нулевых платежек будет опубликован.

Депутаты с куда большим рвением одобрили очередное повышение платы за капремонт, которая и без того одна из самых высоких среди российских регионов, сочтя уместным добавить еще 20-30 копеек с квадратного метра. Хотя, согласно обращения «эсеров», сегодня на счетах Фонда скопилось без малого 3 млрд рублей (при годовой собираемости в 1,5 млрд, которая в будущем году увеличится еще на треть). А это четвертая часть всего городского бюджета.

При этом деньги кировчан, находящихся под давлением непомерно растущего коммунального пресса, Фонд закладывает в банки под проценты, получив уже с депозитов 300 млн рублей. При том, что из 208 домов, что должны быть отремонтированы в текущем году, сделано всего 79! И люди, платя бесконечно, продолжают жить под текущими крышами, ходят по обшарпанным подъездам, месяцами не могут пользоваться ремонтируемыми или заменяемыми лифтами, затопленными подвалами.

«Я взывал сегодня к депутатам, доказывая, что на год можно убрать из платежек затраты на капремонт, дважды с трибуны обращался к юристам, чтобы разъяснили возможность «снизить платежную планку». Но юристов у нас не нашлось... Теперь у нас только писатели во славу «Единой России», а нормативная практика никого не волнует», - убежден депутат Альберт Бикалюк.

По его словам, от решения «социально значимого вопроса» как бы и не уклонились, внеся протокольно, что тему будут обсуждать и дальше, пригласив на заседание «кого-нибудь из областного правительства». Только кому это обсуждение будет нужно после принятия бюджета?

Комментарии (4)К последнему
Гость_Комбат Твердохлебов | 4 декабря 2019, 16:41 #
Фамилии депутатов кто голосовал против огласите.
Гость_гость | 4 декабря 2019, 16:59 #
Против голосовали депутаты от ЕР. Список можно посмотреть на сайте Кировской городской Думы.
Гость_вредитель | 4 декабря 2019, 19:09 #
Ну узнали вы фамилии-и что?Они на нас С.Р.А.Т.Ь. хотели,хоть с фамилией,хоть без..."Нет у вас методов против Кости Сапрыкина..."(с)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ